Было у купца три дочери. Отправлялся он как-то в плавание, попросили девушки у него предметов заморских: старшая – венец, средняя – туалет из хрусталя, а меньшая самая любимая дочка – аленький цветочек. Во время обратного пути нашел он двум старшим дочерям подарочки, а меньшей не нашел. Напали на купца злодеи, скрылся он от них в лесу. В чаще леса нашел дворец в саду, которого рос аленький цветочек. Когда отец взял его, явилось чудище и наказал вернуть ему дочь взамен на цветок. Вернулась к нему Настенька и полюбила его за душу добрую.
Источник: chitatelskij-dnevnik.ru
Відповідь:
В некотором царстве, повествуется в сказке, жил богатый купец с тремя дочерьми – красавицами. Однажды, собираясь в дорогу, купец обещал привезти им гостинцы, какие они пожелают. Младшая дочь озадачила отца привезти ей аленький цветочек.
Два года странствовал купец по чужбине. Чудесным образом очутился он в сказочном дворце с удивительным садом. Чуть жизнью не поплатился за сорванный аленький цветочек. Но хозяин – чудище страшное отпустило купца под слово купеческое, что одна из его дочерей приедет во дворец по своей воле.
По возвращению домой купец рассказал все, что с ним приключилось. Младшая дочь отправилась к чудищу, избавив отца от гибели. Много времени провела дочь купца, живя во дворце, не видя и не слыша, чудища, а только ощущая его заботу о ней. С каждым днем росла ее любовь к нему, не она и тогда, когда девушка увидела его безобразное обличие.
Відповідь:Герасим - це один з головних персонажів роману "Микола Джеря" Марка Вовчка. Його характер має як позитивні, так і негативні риси, які можна проілюструвати наступними цитатами з твору.
Позитивні риси:
Щирий та доброзичливий: "Герасим був найбільш щирою й доброю людиною усієї округи" (глава 1).
Милосердний: "Найбільший невгодник розчинився в ласці його діла, які завжди полягали в тому, щоб комусь до " (глава 2).
Співчутливий: "Він сумував разом з тим, кого бачив сумуючим" (глава 3).
Відповідальний: "Герасим зробив увесь той роботу, яку зобов'язався зробити" (глава 5).
Працьовитий: "Він був надзвичайно працьовитою людиною" (глава 7).
Негативні риси:
Наївний: "Герасим вважав, що в усіх людей однаково добре серце, і тому не міг зрозуміти, як так сталося, що хтось щось украв" (глава 2).
Занадто довірливий: "Іноді Герасим занадто довіряв людям і ставав жертвою своєї доброти" (глава 3).
Легко впливовий: "Герасим легко впадав під вплив інших людей і довіряв їм занадто швидко" (глава 4).
Недостатньо амбітний: "Герасим був занадто зайнятий до іншим, щоб дбати про свої власні потреби" (глава 5).
Невпевнений у собі: "Герасим боявся, що його постійно використовують для власних користей, і не міг зрозуміти, чому так віниться" (глава 7).
Пояснення: