В пьесе Стародум выступает положительным героем. Это образованный мужчина преклонного возраста, с большим жизненным опытом. Основные черты Стародума – мудрость, честность, доброта, уважение к другим людям, справедливость, ответственность за будущее своего отечества и любовь к родине.
Стародум является одним из главных героев и противопоставляется в пьесе, прежде всего, госпоже Простаковой. Оба персонажа – это родители, однако подход к воспитанию у них кардинально различается.
о есть для Стародума образцовая личность – это не обязательно тот, кто многого добился или много знает, а честный, добрый, милосердный, любящий человек с высокими моральными ценностями – без них, по мнению мужчины, личность является несостоявшейся. Представляя собой именно такую личность, Стародум противопоставляется и другим отрицательным героям – Митрофану, Скотинину и Простакову.
Объяснение:
Твір С. Руданського «Запорожці у короля» є співомовкою, оскільки має ритмічну будову та повторювані фрази, що характерні для цього жанру народної поезії. Також у творі використовуються традиційні образи та мотиви української народної культури, зокрема, образ запорозьких козаків та їхньої бойової духовності. Крім того, у творі присутні елементи гумору та іронії, що також є характерними рисами співомовок. Усе це свідчить про те, що твір С. Руданського «Запорожці у короля» є типовим представником української народної поезії у жанрі співомовок.