Время и история создания
Рассказ написан в 1921 году в Париже, т. е. в эмиграции. В основу рассказа И. А. Бунина положены следующие воспоминания: «Когда мы с моим покойным братом Юлием возвращались из Саратова на волжском пароходе в Москву и стояли в Казани, грузчики, чем-то нагружавшие наш пароход, так восхитительно сильно и дружно пели, что мы с братом были в полном восторге всем существом и все говорили: «Так могут петь свободно, легко, всем существом только русские люди!»
Сюжет
Как и во многих произведениях Бунина, четкого сюжета в рассказе нет. Содержание этого произведения — воспоминание рассказчика о том, как когда-то он, идя по дороге, слышал, как в березовом лесу поблизости косцы косили и пели.
Рассказчик передает свое чувство, связанное с впечатлением от этого пения, понимание того, что никогда ему не забыть этого предвечернего часа, а самое главное, никогда до конца не понять, в чем прелесть этой песни косцов.
Поэтика, композиция, идея
Рассказ «Косцы» также можно назвать лирическим очерком, поэтической зарисовкой.
Четкого сюжета и композиции произведения нет — это размышления писателя о русском человеке, о России, мечта о духовном единении со своей страной. Можно сказать, что и героев в рассказе нет. Нет и изображения действий, работы косцов. В центре произведения — чувства и мысли автора. Он размышляет о косцах, о том, что каждый из них — часть большой неделимой артели. Косцы поют, сами не осознавая того, что их песня гармонично вливается в жизнь природы. Слушая их пение, автор ощущает себя единым целым с этим народом, частью родины, России.
Объяснение:
В уездном городе ожидают ревизора, который едет инкогнито «с секретным предписанием». Городничему Антону Антоновичу Сквозник-Дмухановскому и чиновникам, в чьём ведении находятся учреждения города, есть о чём беспокоиться – любой может быть наказан за многочисленные нарушения, если ревизор беспристрастно оценит его работу.
Помещики Бобчинский и Добчинский за ревизора принимают молодого человека, который в гостиничном трактире требует обеда, но не платит и бранится. Именно это причина заблуждения: «и денег не платит, и не едет, кому же б быть, как не ему?». Это был остановившийся в гостинице молодой глуповатый человек, Иван Александрович Хлестаков, который проиграл деньги и по этой причине не может расплатиться и уехать. Бобчинский и Добчинский рассказали о нём городничему.
Теряясь от страха, Антон Антонович едет в гостиницу. Хлестаков поначалу сам испугался и честно рассказал о цели своего путешествия и грозном отце, вызвавшем его из Петербурга ( что было принято за искусную выдумку инкогнито). Чиновники наносят постояльцу визиты и под разными предлогами вручают ему деньги, считая, что раз в получении «взятки» не было отказа, "ревизор" не будет особо придирчив к работе каждого из давших деньги. Парень себе на уме и от денег не отказывается. Любитель прихвастнуть и ободренный всеобщим вниманием, он и сам почти убеждается в том, что является влиятельным лицом. Городничий предлагает Хлестакову переехать в его дом. Жена городничего Анна Андреевна и дочь Марья Антоновна ухаживают за важным гостем, а он каждую уверяет, что влюблён. Дело доходит до того, что принятый за ревизора Хлестаков становится женихом дочери градоначальника. К «государственному человеку» приходят с подношениями и жалуются на городничего купцы. Их сменяет унтер-офицерская вдова, о которой городничий сказал, что она «сама себя высекла». Остальных просителей слуга Хлестакова Осип прогоняет и торопит хозяина с отъездом. Набрав денег и подношений, надавав обещаний, молодой человек уезжает, оставив градоначальника в уверенности, что теперь уж он всех в бараний рог согнет. Начальник почты по указанию городничего, а больше по собственной привычке читать чужие письма, прочитал и письмо Хлестакова, написанное им другу. Из него все узнают правду. И вся эта публика немеет и застывает на месте при появлении жандарма с сообщением о том, что «приехавший по именному повелению из Петербурга чиновник требует вас сей же час к себе».