По качествам ( характеру - Добродушна с зеркалом. Своенравна. Гордая. Злая с царевной. Ревнивая. Высокомерная. Гневная.
По красоте- Высокая. Стройная. Белолицая. Румяная.
Литературный конфликт ( противостояние Царицы против Царевны) - Царица спрашивает у зеркальца самая ли она красивая? зеркальце ей отвечает что она красива, но царевна красивее. В Царицу входит гнев и она приказывает чернавке ( служанке) привязать царевну к дереву на съедания диких зверей, но та жалеет ее и отпускает.
У меня пока все, если что пиши в комментарии
В первой части говорится о появлении анчара: "природа жаждущих степей его в день гнева порадила", а так же о том, какими наделила его природа: "и зелень мёртвую ветвей и корни ядом напоила". автор подчеркивает то, что дерево несёт смерть : " в пустыне чахлой и скупой" -- говорит он о месте, в котором анчар растёт, "к нему и птице не летит, и тигр нейдёт" -- здесь автор указывает на то, что приближатся к этому дереву боится как слабый, так и сильный.
Вторая часть раскрывает проблему власти человеканад человеком. А.С. пишет "но человека человек послал к анчару властным взором и тот послушно в путь потек..."-- указывая таким образом на безысходное положение раба. Раб возвращается с ядом дерева и умирает, отдав его владыке. В последние минуты раб настолько обессилен, что даже лишён последних слов. " а князь тем ядом напитал свои послушливые стрелы и с ними гибель разослал к соседам в чуждые пределы" -- заканчивает автор такими словами своё произведение.
Вольнолюбивое стихотворение "анчар" раскрывает проблему власти человека над человеком