М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
manya48
manya48
18.08.2022 00:34 •  Литература

Сравните тексты 1 и 2. в ответе укажите не менее четырёх различных признаков, по которым эти тексты различаются. текст 1 в руке солодовкина я вижу птичку. – бери в руку. держи – не – говорит он строго. – погоди, а знаешь стих – "птичка божия не знает ни заботы, ни труда"? так, молодец. а "вчера я растворил темницу воздушной пленницы моей"? надо обязательно знать, как можно! теперь сам будешь, на практике. в небо гляди, как она запоёт, улетая. я до того рад, что даже не вижу птичку, – серенькое и тёпленькое у меня в руках. я разжимаю пальцы и слышу – – но ничего не вижу. вторую я уже вижу, на воробья похожа. я даже её целую и слышу, как пахнет курочкой. и вот она упорхнула вкось, вымахнула к сараю, – и нет её! мне и ещё, ещё. это такая радость! пускают и отец, и горкин. старый кучер антип подходит, и ему выпустить. в сторонке денис покуривает трубку и сплёвывает в лужу. отец зовёт: "иди, садовая голова! " денис подскакивает, берёт птичку, как камушек, и запускает в небо, совсем необыкновенно. въезжает пролётка, вылезают наши и тоже выпускают. проходит василь-василич, парадный, в сияющих сапогах в калошах, грызёт подсолнушки. достаёт серебряный гривенник и даёт солодовкину: "ну-ка, продай для воли! " солодовкин швыряет гривенник, говорит: "для общего удовольствия пускай! " василь-василич по-своему пускает – из пригоршни. (по и. шмелёву[2]) текст 2 а.с. пушкин «птичка» в чужбине свято родной обычай старины: на волю птичку выпускаю при светлом празднике весны. я стал доступен утешенью; за что на бога мне роптать, когда хоть одному творенью я мог свободу даровать! 1823 г.

👇
Ответ:
vika12330
vika12330
18.08.2022
1. разные авторы (Шмелев/ Пушкин)
2. одно - проза (Шмелев), второе - поэзия (Пушкин)
3. жанры: эпос, рассказ - Шмелев; лирика, стихотворение - Пушкин
4. у Шмелева - рассказчик, а у Пушкина - лирический герой
5. у Шмелева здесь 7 (если не ошибаюсь) персонажей, а у Пушкина 1
4,4(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
nadiasotochka
nadiasotochka
18.08.2022

Пусть это будут женские персонажи.

Гранатовый браслет. Вера Николаевна Шеина.

Высокая, гордая, величественная и холодная красавица. Она очень проста и всегда спокойна.

Замужем, живет в счастливом браке, они с мужем занимают видное место в обществе, живут на широкую ногу, хотя денежные дела идут не очень хорошо.

Вера училась в Смольном институте, имеет хорошее образование и воспитание.  Любит музыку, посещает концерты, любимый композитор - Бетховен.

Горе от ума. Софья Павловна Фамусова.

Московская барышня. Очень молодая и красивая девушка, единственная дочь влиятельного чиновника. Матери у нее нет, она умерла. Девочку воспитывали гувернантки, она получила домашнее воспитание. Умеет петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, говорить по-французски.

Когда-то она была влюблена в Чацкого, а позже предпочла ему Молчалина, но и в нем разочаровалась.

4,8(99 оценок)
Ответ:
Linamouse
Linamouse
18.08.2022

Моє ставлення до історії Тетяни Ларіної і Євгенія Онєгіна

Історія Онєгіна і Тетяни не казка з щасливим кінцем. Несхожа вона й на шекспірівську трагедію, де герої стають жертвами обставин і гинуть у боротьбі з ними. Зате доля цих героїв дуже схожа на правду, на саме життя, де все і просто і складно одночасно. Історія взаємин Тетяни і Євгенія дуже проста. Спочатку вона любить його, потім він її. Врешті обидва кохають, і обидва нещасливі. Протягом роману герої зустрічаються лише п'ять разів. Але кожна зустріч — подія, поворот у долі. Зустрівшись уперше, і Тетяна, і Онєгін "впізнали" одне одного. Про своє відчуття після першої зустрічі Тетяна пише в листі до Онєгіна. Онєгін теж помітив Тетяну. У його діалозі з Ленським під час повернення від Ларіних є кілька деталей, що говорять про це. "Скажи: яка із них Тетяна? — чогось запитує Онєгін і дивується з вибору свого друга. — Невже ти закоханий у меншу?" Тетяна першою освідчується Онєгіну й у відповідь одержує повчальну бесіду і мудру раду: "Учитесь панувать собою". Ніхто не може дорікнути Онєгіну в нешляхетності помислів і нерозумності його доводів. І кожний готовий "кинути камінь" у Тетяну. Не даремно Пушкін так захищає її від нападок читача. Але при цьому Тетяна гранично щира. її лист — прямий і сміливий учинок. А Онєгін лукавить перед собою: "Я вас люблю любов'ю брата і, може бути, ще ніжніш". Він зрозумів і оцінив і простоту Тетяни, і її розум, і чисту, полум'яну душу. Він усе помітив і все зрозумів у Тетяні. Але не все зрозумів у собі. Його логічні доводи переконливі та бездоганні. Але це і є початок життєвої драми героїв.

Дивіться також

"Євгеній Онєгін" (повний текст)

"Євгеній Онєгін" (скорочено)

Що дало підставу В. Г. Бєлінському назвати роман "Євгеній Онєгін" "енциклопедією російського життя"? (та інші запитання)

Біографія Олександра Пушкіна

Комплекти чоловічих трусів. Хіт продажу!

За акційною ціною залишилося 26 шт. Замов сьогодні зі знижкою -53%

Портативный увлажнитель воздуха..

Красивый мини-дизайн Увлажнитель воздуха со встроенным ночником SOTHING ..

Між першим і другим освідченням, де герої поміняються місцями, — ніби прикордонний стовп, — розлука після третьої зустрічі. ("Нещасною жертвою Ленський став"). Приводом для розлуки героїв могло стати що завгодно. Але розлука для закоханих — це завжди або іспит, або кара. Тут більше схоже на кару для Онєгіна (за легковажне убивство друга, за самовпевненість і гру з почуттями, з життям) і іспит для Тетяни. Після розлуки — нова зустріч і нове освідчення. Тепер почуття переповнюють Онєгіна. Він сам не може впоратися з ними. Розум і досвід програли двобій із справжнім почуттям, що до Онєгіна прийшло вперше. І Євгеній радий цьому. Він живе чеканням щастя. Сама можливість кохати — незбагненне блаженство.

Нет, поминутно видеть вас,

Повсюду следовать за вами,

Улыбку уст, движенье глаз

Ловить влюбленными глазами...

Але Тетяна одружується з іншим, хоч Онєгіна вона, як і раніше, кохає. Вона не лукавить ні перед собою, ні перед Онєгіним. Але, як справжня російська героїня, вона не знає іншого шляху, крім вірності обов'язку і покірності долі.

Но я другому отдана;

Я буду век ему верна.

І знов обоє праві. І шкода обох. І, як і раніше, незрозуміло, чому так буває? Хоча Пушкін усе пояснив, усіх захистив, допоміг усіх зрозуміти, але щасливими зробити своїх героїв не зміг. Хоча, знову ж, що таке щастя? Можливо, два люблячі серця наприкінці роману — це не так уже й погано?

4,8(74 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ