Я немного не поняла вопрос, но вот) В лирике А. К. Толстого есть основные, излюбленные темы: природы в ее земной красоте ("Крымские очерки"), любви ("Средь шумного бала.. ", "То было раннею весной... " и др.) , тема веры - как пути к единению людей ("Иоанн Дамаскин"). Его стихи часто близки к песне. Более 70 стихотворений А. К. Толстого положены на музыку русскими композиторами. Особо важной для А. К. Толстого была тема историческая. И. С. Тургенев считал, что в жанре исторической Толстой не знал соперников. Характерно, что историческая тема у Толстого не обособляется: исторические образы и мотивы входят в лирическую ткань и, наоборот, так же легко и органично, как легендарное соединяются с современностью ("Чужое горе", "Илья Муромец")
Летом из душного города я выехала в деревню.Немного пороехав,я остановилась у поля.Какая же там красота!Цветут цветызлёная трава,летают птицы.Неподалёку веднеется красочное пастбище.Там пасут коров.Я захотеля набрать красивых цветов с поля,но вспомнила что я могу им навребить и не стала этого делать.Проехав дальше,я увидела лес!Я сразу кинулась туда,а там...Ели,берёзы,даже маленькие клёны!Но моё внимание приковал огромный дуб!Он был большой и зелёный.В лесу я слышела медведя и очень испугалась,но пошла дальше.Я увидела кроличью норку и как от туда выскочила чем-то озадаченная крольчиха.Ещё я увидела лису.Ражею.Как раз она на норку покушалась.Но я её отпугнул и не дала кроликов в обиду.Уйдя совсем далеко,я увидела лося.Огромного.Я не стала к нему подходить.Вот с неба упала капелька.Потом ещё одна,ещё,и начался дождь.Я поскорее уехала и приехала в деревню.В доме мпеня уже ждала бабушка.Я рассказала как я была на поле,в лесу.Бабушка рассмеялась,но я уже этого не слышела.От моего путешествия я очень устала и заснула с мыслями "Как же всё таки красива летняя природа.
Творческий путь М. Лермонтова был короток, но чрезвычайно продуктивен. Вся его литературная деятельность — от ученических проб пера до романа «Герой нашего времени» — продолжалась чуть более 12 лет, но за это время им было написано более 400 стихотворений, около 30 поэм, 6 драм и 3 романа. Лермонтовское творчество обычно разделяют на ранний и зрелый периоды, проводя границу между ними через 1835—1836 гг. Но следует иметь в виду, что при всех различиях между этими периодами поэт сохранял верность идеям и принципам, сформировавшимся еще на этапе его становления и направившим его лирику в русло так называемой «поэзии мысли»
В лирике А. К. Толстого есть основные, излюбленные темы: природы в ее земной красоте ("Крымские очерки"), любви ("Средь шумного бала.. ", "То было раннею весной... " и др.) , тема веры - как пути к единению людей ("Иоанн Дамаскин"). Его стихи часто близки к песне. Более 70 стихотворений А. К. Толстого положены на музыку русскими композиторами. Особо важной для А. К. Толстого была тема историческая. И. С. Тургенев считал, что в жанре исторической Толстой не знал соперников. Характерно, что историческая тема у Толстого не обособляется: исторические образы и мотивы входят в лирическую ткань и, наоборот, так же легко и органично, как легендарное соединяются с современностью ("Чужое горе", "Илья Муромец")