Повесть Катаева "Сын полка" озаглавлена так, потому что в ней рассказывается о Ване Солнцеве,12-ти летнем сироте,которого находят разведчики за линией фронта.Потеряв всю родню,Ваня бежит "на фронт,к нашим".Капитан батареи Енакиев,увидев истощённого мальчишку,вспоминает свою погибшую семью.Два года Ваня скитался по лесам,в поисках своих и разведчики,с которыми его поселили,называют Ваню "пастушонком ".Капитан боится за мальчика и решает отправить его в тыл,но не тут то было.Пастушок дважды сбегает от от опытного разведчика Биденко и через пару суток,сам встречает капитана Енакиева. Ваня возвращается на батарею и становится "сыном полка".
В своих рассказах он поднимает голос в защиту слабых и обездоленных, униженных и несчастных людей. Героиня рассказа не человек, а собака с говорящей кличкой – Кусака, но она появилась потом. Это животное никому не принадлежало, ей приходилось терпеть голод и холод. Она была постоянно гонима дворовыми собаками, которыми тоже были вечно голодными, ее всегда обижали ребятишки, которые при ее появлении бросали в нее камнями и палками. Терпеть приходилось и от взрослых, которые не щадили бедное животное. Один раз только мужик-пропойца и приласкал ее, но и то ненадолго. Он затем, вспомнив все обиды от людей, пнул собаку, которая приблизилась к нему, поверив в его доброту. С тех пор Кусака никому не доверяла. С большим сочувствием автор описывает все злоключения этой собаки. Но с началом весны в ее жизни произошли изменения. На дачу, где обитала собака, приехали люди, они радовались теплу и приволью, были шумны и веселы. Но собака, бесшумно подкравшись , схватила за подол хорошенькую девушку в форменном платье, которая закружилась от радости. Так собака и получила свою кличку – Кусака. Она привыкла не доверять никому, потому что никогда не видела ничего хорошего от людей. Но приехавшие дачники оказались добрыми людьми. Они хотели вначале прогнать испугавшую их собаку, но потом к ней привыкли и даже стали считать ее своей. Кусака хорошо изучила их привычки, но медленно шла на сближение, слишком много ей пришлось перетерпеть. Но ласка в итоге сделала свое дело. Как говорит автор, «всею собачьей душой» Кусака расцвела. Она наконец-то была счастлива, потому что ее любили, к ней были ласковы, ее кормили. Собака стала просто неузнаваемой, ее шерсть залоснилась, как атлас. Она почувствовала себя гордой и независимой, поэтому никому и в голову не приходило дразнить ее. Кусака даже научилась играть, потому что жизнь ее стала такой приятной и беззаботной. Полюбили собаку и дачники, и за эту любовь Кусака платила добром: по ночам был громок и бдителен ее сторожевой лай. Автор старается проникнуть во внутренний мир животного, он показывает все изменения, которые происходят с ней тогда, когда в ее жизни встретились добрые люди. Он хочет сказать нам, что добро и ласка сделать многое. Л.Андреев очень сочувствует собаке, когда ее жизнь тяжела , и радуется, что та «расцвела» от доброты и заботы. Он осуждает ту жестокость, которая есть в жизни людей, он показывает, каким тяжким бременем ложится она в душу. И человек, и животное становятся озлобленными, если видят вокруг себя ненависть, жестокость. Но меняется жизнь – меняется и герой, ласковой становится собака, она преданна людям, которые к ней отнеслись по-доброму. Но автор осуждает этих людей за безответственность. Кончилось лето , и опять остается Кусака одна. А ей еще тяжелее, она опять столкнулась с предательством. Л Андреев своим рассказом заставляет людей задуматься над своими поступками. Как сказал известный французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручил»
Она была и горькой и истинной, иногда ходила загорать к морю, совершенно голой. Она была жестокой и могла убить, сама того не ведая... Она жила уединенно и не любила массовых мероприятий, поэтому искать ее в заявлениях политиков
и религиозных деятелей бесполезно! Она была у каждого своя, так как
взгляды на любой предмет были у всех разные. В этом и состоит
прелесть разнообразия жизни, ведь каждый человек индивидуален
и неповторим, со своими ощущениями и оценками происходящего.
Жила на свете неправда.
Как разведчика другие зовут шпионом, то другие звали ее ложью.
Она не могла жить без людей. Ей нужна была слава, успех, внимание
общества и отдельных людей! Во имя этого она шла на все,
делала комплименты, и становилась приторно сладкой, чтобы
выглядеть настоящей леди. Она царила в салонах высшего света
и в грязных трущобах, не брезгая ничем, считая: цель оправдывает средства!
Она могла подменить все и вся, была великим артистом.
Была на короткой ноге с президентами и римским папой, нет человека,
который бы не впускал ее в свое сердце иногда, но с людьми больших
чинов она не расставалась никогда. Там был ее собственный дом.
Так - как правда жила не близко, а людям иногда она была нужна, то
неправда забирала внимание и лавры себе, заменяя правду.
И возгордилась настолько, что стала считать себя
Иногда смягчая и подменяя слова правды, или пряча их подальше,
ей и вправду удавалось некоторым жизни. Но горя, через
одержимых ею правителей было гораздо больше!
Однажды они встретились. Конечно, они слышали друг о друге
и им было о чем поговорить. Они были молоды и красивы, и ложь
обольстила правду, неопытную в мирских соблазнах.
Она растаяла в сладких речах, объятиях лжи, и святым духом
на свет родилась девочка.
Прелестный ребенок, само совершенство простоты и изящества!
Об этом узнали простые люди и мечтали встретиться с нею, но мать
прятала ее, еще больше, чем себя.
Правду или ложь можно трактовать и обсуждать по - разному,
но истина совершенна и при встрече с нею никаких сомнений нет!
Многие искали ее напрасно всю свою жизнь, и лишь немногим
удалось встретиться. Потому - что искали ее на Земле,
а она жила в каждом из нас.