Иван Александрович Хлестаков – один из главных героев комедии Н.В. Гоголя «Ревизор». Сам автор так характеризует его: «молодой человек лет двадцати трех, тоненький, худенький;… несколько приглуповат и, как говорят, без царя в голове, - один из тех людей которых в канцеляриях называют пустейшими. Говорит и действует без всякого соображения».
Хлестаков - юный человек лет 23-х, тоненький, худой; несколько приглуповат и, как говорят, без короля в головеразговаривает и действует без всякого соображения. Он служит в Петербурге коллежским регистатором и получает ничтожную зарплату.
У Хлестакова такие жизненные идеалы: обмануть как можно больше людей, втереться в доверие к другим людям, попросить в долг как можно больше денег, а потом их проиграть в карты. Хлестаков любил праздную жизнь, полную развлечений.
Хлестаков видит, что в уездном городе ему верят. Поэтому его ложь уже не знает границ. Герой хочет не только элементарного крова и пропитания, на которые он не имел собственных денежных средств, он хочет богатого и роскошного существования. Поэтому он говорит, что является высокопоставленным лицом, известным во всей стране. Желание жить как можно лучше – вот что побуждает Хлестакова рассказывать о себе небылицы.
Объяснение:
е
1. Мне кажется это осень или зима. 1943 год если не ошибаюсь
2. Татьяна Петровна – молодая певица из Москвы, милая и задумчивая, с «темными, внимательными глазами» живет в доме старика Потапова.
3. Потапов, застенчивый молодой человек с красивой и богатой душой, очень добрый и сильный человек.
4. Он взял отпуск для того чтобы увидеться с отцом. А когда узнал что его уже нет в живых, он не хотел пойти домой. Николая потрясла смерть отца. Также он не мог смириться с мыслью, что в доме живут посторонние люди.
5. Снег упал с ветки. Наконец, Николай вошел в дом.-этот отрывок напоминает о том что он не хотел пойти домой. А когда наконец вошёл в дом, снег пошла или упал)