3. «Девочка по имени Глазастик»
Это сказка о радости и печали. О значении улыбки, хорошего настроения, весёлых мгновений в нашей жизни.
В этой истории волшебник Алёша и кот Васька отправляются в сказочную страну, жители которой больше не могут улыбаться, потому что на них наложено тяжёлое заклятие. Здесь на улицах никогда не услышишь смеха, не встретишь счастливых людей. В этой стране все только грустят, все всегда печальны и пребывают в глубокой депрессии. Даже небо всегда хмурое, дни пасмурные, и не увидишь солнца. А дети рождаются и не могут научиться смеяться, потому что не видят радости и улыбок взрослых вокруг. И в итоге в этом безрадостном, лишённом улыбок мире, постепенно исчезают и дружба, и любовь. Сказка учит: улыбайтесь всем людям вокруг вас, как можно чаще и искреннее! И старайтесь никогда и ни за что не терять чувства юмора!
4. «Маленькая принцесса»
Это сказка о душе. О простой человеческой душе, в которой сосредоточено всё самое главное, что только и делает нас людьми: доброта, честность, порядочность, справедливость, вера, надежда, любовь, самые смелые мечты, самые благородные стремления. Вот только героиня этой истории — бедная доверчивая девочка Уэнни отдала свою душу злому колдуну и чернокнижнику Трагимору. В обмен на то, чтобы стать принцессой, красивой, богатой и неприступной. В тот же миг она потеряла всё — дом и друзей, оказалась в царстве Сновидений, в плену у рыцарей Мрака и Тумана. И только волшебник Алёша и кот Васька смогут её
5. «Астрель и хранитель леса»Однажды волшебник Алёша получает письмо от таинственной Астрель — принцессы Сумерки. «Всем, всем добрым волшебникам! Поскорее придите в наш город. Если нам никто не случится большое несчастье. Неужели, неужели вы не придёте? …». Письмо с криком о
Это сказка о памяти. О том, как важна память для человека, какое огромное значение она имеет для всех и каждого из нас. И о том, что может случиться, если вдруг человек утратит память. А если её утратит волшебник — король целой страны? Так и произошло однажды с добрым волшебником Ренгистом Беспамятным, которого из зависти заколдовал его злой брат-близнец Каргор — отнял память и лишил силы и могущества. И тем самым лишил народ целой страны счастья, мира и благополучия.
Все детские писатели самые — настоящие волшебники. Только волшебство это особенное. Сказки Софьи Прокофьевой дают понимание, что существуют простые волшебные вещи: доброта, честность, человечность, порядочность, умение дружить и готовность Именно благодаря им мы все стать немного волшебниками и сделать так, чтобы наш мир существовал по законам добра и любви.
В этом сборнике стихи Цветаевой еще очень незрелы, но уже появляется образ лирической героини: Молодая девушка, мечтающая о любви. Некоторые стихотворения, например «Молитва» (26 сентября 1908г.) , предвещали большое будущее поэту. В «Вечернем альбоме» наряду с детскими впечатлениями и воспоминаниями запечатлена не детская сила. Критики отмечают хорошую школу стиха, музыкальность и изящество первого сборника. И уже здесь вырисовывается интонация главного конфликта ее любовной поэзии: конфликта между «небом и землей» , между страстью и идеальной любовью В 1912 году выходит второй сборник «Волшебный фонарь» . Цветаева уже хорошо знает себе цену как поэту, она уверена - пожар разгорится, ведь искра брошена, и бег уже задан. В «Волшебном фонаре» много зарисовок семейного быта, очерки милых лиц, мамы, сестры, посвящено несколько стихов Москве. Но эта книга заставляет Цветаеву начать поиск нового поэтического «я» , так как нет новых тем, стих тянется и обрывается, говорил Гумилев. Основное сходство двух первых сборников Марины Цветаевой заключается в том, что их объединяет «детскость» ; детская влюбленность, непосредственность, бездумное любование жизнью. Но, тем не менее, стихи из второго сборника менее подражательны, и на фоне пристрастие поэтессы к обреченному героизму проступает ироническое отношение к быту.
В первых сборниках формируется основное жизненное кредо Марины Цветаевой: быть самой собой. Марина Цветаева - поэт, которого не спутаешь ни с одним другим, ее стихи обладают особым распевом, ритмом и интонацией. Подкупает четкость, конкретность и завершенность ее стихов. Я считаю, что ранние сборники «Вечерний альбом» и «Волшебный фонарь» заявили о Цветаевой, как о самом ярком романтике, устремленным в будущее, жаждущем нового и светлого в мире, который не принимает мира быта, серости и сырости. И эта ее главная черта будет ее особенностью на протяжении всего творчества.