Як часто ми чуємо вислови: "козацька відвага", "козацька мужність", "козацька демократія", "козацькі закони"...
Хто ж вони, оті козаки? Якими вони були? Яка їхня роль в історії нашої держави?
Горді сини вільних степів, безмежно сміливі, витривалі, вольові, вірні у дружбі і безпощадні до ворогів, зі своїми цікавими, оригінальними звичаями. Скажімо, коли обирали (зверніть увагу: обирали!) старшину, то змушували обраних схилити голову і кидали в них груддям землі, щоб не гонорилися перед рядовим козацтвом. Або ритуал поховання: загиблого козака клали посеред степу, і ціле військо козацьке проходило повз нього без шапок, бо в шапці кожен ніс землю та висипав як данину пам'яті полеглому. І виростали у степу високі могили.
Славилися ці горді лицарі глибоким патріотизмом і безмежною вірністю вірі християнській. Можна було всю шкіру козака порізати на паси, можно було розтяти груди і вирвати серце (згадаймо пісню про Морозенка), можна було посадити на палю, як славного Гордія Чурая, але не можна було зробити козака рабом.
Про це співалося в піснях і думах, про це писали письменники. Опоетизований і проклятий, шанований і зневажений постає перед нами Богдан у сяйві слави перемог і в гіркій смуті поразок, суперечливий, але завжди відданий Україні.
Славні лицарі окремих повстань і великої визвольної війни за долю України Богун і Кривоніс, Залізняк і Гонта. З дитинства захоплюємося ми гордою незламністю Тараса Бульби та його сина Остапа (Микола Гоголь "Тарас Бульба"). Схиляємося ми перед мудрістю і героїзмом батька і сина Шрамів (Пантелеймон Куліш "Чорна рада"). До того ж часто трапляється саме таке: батько і син. Козацьке лицарство як прапор передавалося з покоління в покоління. Славить козаків Тарас Шевченко, присвячує їм роман-епопею "Богдан Хмельницький" і одноіменну драму Михайло Старицький.
Прекрасні в своїй монументальній величі, вони, ці степові і запорізькі лицарі, не були, звичайно, янголами з крильцями. Не знаючи міри ні в чому, вони не цуралися оковитої, вміли пити-гуляти.
Як бити, так бити!
Як пити, так пити!
(Тарас Шевченко "Гайдамаки")
Чесні воїни, вони не нападали першими, але у своєму справедливо му гніві жорстоко мстилися, тоді вже не рахуючись ні з чим. Міг козак кинути у кам'яне провалля малу дитину, народжену українкою-не вільницею від татарина (Зінаїда Тулуб "Людолови"). Жорстокість? Так! Але хто його знає, чи можна засуджувати їх за це.
І вірність Україні, вірність присязі часом межувала з жорстокістю. тарас Бульба вбиває власного сина, якого кохання завело у табір ворогів. Гонта власною рукою ріже своїх скатоличених дітей (Тарас Шевченко "Гайдамаки"). І це не черствість (ми бачимо гіркі батьківські сльози) - просто безмежна безкомпромісність.
Та як би то не було, козацьке лицарство, закони Запорозької Січі - це найславетніша сторінка нашої історії. Тому ми пишаємося ними. І так би хотілося успадкувати все найкраще від цих наших гордих предків!
[17.11, 21:46] Ислам: Пушкин проводит черту между ними. Красивый принципиальный и справедливый Петр Гринев, который живет по принципу «Береги честь смолоду» и Алексей Швабрин готовый придать в любую секунду. Швабрин не знает что такое честь и достоинство, а беспокоится лишь о себе и своей шкуре.
В первой главе смотревший на военную службу как на долг дворянина, старик Гринев отправляет сына не в гвардию, а в армию, чтобы он “потянул лямку”, стал дисциплинированным солдатом. Прощаясь с Петром, старик дал ему наставление, в котором выразил свое понимание службы: “Служи верно, кому присягнешь; слушайся начальников; за их лаской не гоняйся; на службу не напрашивайся, от службы не отговаривайся, и помни пословицу: береги платье снову, а честь смолоду”.
Петр Гринев - это главный положительный герой романа,честный,жалостливый,искренний и добрый молодой офицер.Он настоящий дворянин и всегда придерживается чести. Петр Гринев уважал старших. Он ценил добрых людей, у которых нет зла на сердце. В то же время он презирал предателей и лицемеров, которые только то и делали, что подставляли порядочных людей. Гринев нередко употребляет простонародные слова, недопустимые в речи героев Карамзина: «брюхата» , «любил хлебнуть лишнее» , «хоть глаз выколи» , «хрыч» , «вытараща» . Синтаксически его фраза отличается сжатостью, собранностью, ясностью. В ней преобладают глаголы и имена существительные, а прилагательные, причастия и наречия сведены до минимума.
А. С. Пушкин позитивно относится к Гриневу и его семье, раскрывая их благородные черты характера. К Швабрину же отношение совершенно иное, он предстает негодяем и человеком не заслуживающим никакого доверия
[17.11, 21:46] Ислам: Одним из важных второстепенных персонажей повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» является молодой офицер Швабрин.Швабрин появился, когда Гринёв уже приехал в крепость заселяться. Первое появление Алексея Швабрина в произведение начинается со знакомства и начала диалога с уже приехавшим заселятся Петром Гриневым.
На вид Алексей невысокий молодой мужчина, смуглый, с некрасивым, но выразительным лицом.Достаточно вспыльчивый ,умный ,хитрый,эгоистичный и трусливый молодой человек. Родом из знатного дворянского семейства. Швабрин — утончённый дворянин, привыкший общаться с людьми своего круга. Жизнь в Белогорской крепости среди необразованных солдат для него невыносима.У Швабрина отсутствуют какие-либо моральные принципы. Он готов распускать самые гнусные сплетни о людях.Александр Сергеевич Пушкин в произведении “Капитанская дочка” относится к Алексею Швабрину – одному из героев повести – без симпатии, именно поэтому представляет его как человека подлого и лишённого нравственных установок.
В ухаживаниях за Машей проявляются разные характеры героев. Швабрин, получив отказ от Маши, пытается сделать всё, чтобы она и Гринёв не были вместе. Он смеётся над стихами Петра и высказывается о Маше в оскорбительном тоне. Желая устранить соперника, он вызывает Гринёва на дуэль. Пётр, не задумываясь, соглашается, он хочет защитить доброе имя любимой девушки. На поединке между ними опять проявляется низость и подлость Швабрина. Он предательски наносит удар шпагой в спину, когда Гринёв повернулся на окрик Савельича. После выздоровления Пётр проявляет великодушие и прощает Швабрина.
В конце повести оба героя предстают перед трибуналом. Гринёв, благодаря смелости и решительности Маши, оправдан, а предатель Швабрин приговорён к смерти.
Для Гринёва честь офицера и дворянина является смыслом жизни. Циничный и бездушный Швабрин живёт по принципам лжи и подлости. Такие две разные характеристики даёт автор своим героям.
Пушкин на примере судеб Швабрина и Гринёва показывает обречённость людей, потерявших честь и совесть, и счастливое будущее тех, кто сохранил человеческое достоинство!