1)Рассказ А.П.Чехова "О Любви" -это произведение о силе чувств,моральных устоях и нравственности общества.История любви,которая не принесла радости,а скорее разочарование героям,история которая не имела развития и счастливого конца.
Павел Константинович Алехин,главный герой рассказа, благородное существо,не благородный человек,а именно существо.Человек,запечатавший свои чувства в футляр,скрыв правду от окружающих.
Анна Алексеевна Луганович-главная героиня,жена и мать двоих детей.Влюблена в Алёхина,но тщательно это скрывает даже от себя,сознание несчастной жизни,безысходности положения приносят страдания и душевную боль Анне.
Муж Анны-Павел,друг Алёхина.Слущатели истории Алёхина -Иван Иваныч и Буркин,повар Никанор и служанка Пелагея.
2)Романтичный Алёхин влюбляется в Анну,это легко предположить по замкнутому образу жизни Алёхина.Как дальше развивались события,трудно угадать,Алёхин не смог открыть своих чувств,только в самом конце,а это ожидалось гораздо раньше.
3)Рассказ о красивой Пелагее и поваре Никаноре показывает превратности любви,трудности их преодоления ,вне зависимости от сословий.Автор дополняет историю главных героев любовным конфликтом прислуги,их переживания другого плана,но это делает любовную линия более разнообразной.
4)Произведение неоднозначное,оно заставляет читателя задуматься и дать оценку действиям героям.Автор не показывает своего отношения к происходящему,оставляя события на "суд читателей".Алехин остаётся одиноким и безрадостным "благородным существом",а Анна покидает его навсегда ,"в дурном настроении",печальная и несчастная.Жизнь "в футляре" неискренняя,лишена чувств и эмоций,переживаний,но Алёхин сознательно жертвует любовью,в угоду мнению окружающих и репутации.
5)Осуждать героев нельзя,каждый руководствуется своими моральными принципами.Одобрять тоже нечего,герои мимо дара свыше,любовь не каждому даётся.Герои не смогли оценить этот дар судьбы,не знали,что с ним делать.Понятия о нравственности,моральных законах не дали Анне и Алехину быть вместе,но любовь -это чувство безграничное и не подчиняется людским законам,сносит все преграды на пути,но герои поняли это слишком поздно,их сомнения были напрасны,а признание в любви и осознание ничтожности помех быть вместе делают их последнюю встречу полной новой боли.
Весна приходит в наши края поздно и не сразу. Едва выглянет из-за косматых туч солнце и зазвенят сосульки, тут же спохватится седая зима: тряхнет космами, ударит посохом стеклянным, и заблестят, заискрятся снега. Уже и март пролетел, и апрель вступил в права, а в лесу холодно и светло. Робко аукают птахи, но свистящие ветра не дают им докричаться до солнца.
Вот и в городе серо и уныло. Раскисший за день снег противно чавкает под ногами, а утром, натужно ревя, автомобили буксуют в подмерзшей шуге. В выходные хорошо гулять в лесопарке на краю города. Тихо! Похрустывает лед по берегам торопливого Теплого ключа, кружится забывшийся на макушке дерева осенний лист, поскрипывают уставшие под снежной шубой стволы. Тут у Теплого ручья и повстречалась мне весна.
Идя вдоль берега по тропинке, протоптанной мечтателями, рассматриваю ледяное кружево. Это бойкий ручей прорезал наст, забрызгал и перековал. И вдруг замечаю, что кружево розовеет. Встав на округлый камень и рискуя промочить ноги, вглядываюсь сквозь ледяную вязь. Я вижу среди жухлой травы и прелых листьев хрупкие розовато-сиреневые колокольчики. Это в ледяном дворце, значит, весна прячется! Она не запаздывает, не забывает о наших краях. Весна наступает даже под глубокими снегами.
Увидев в лесу первоцветы, начинаю прислушиваться к лесу. Чудится мне, что медведь ворочается в берлоге, деревья скрипят, потягиваясь со сна, лопаются тугие семена в дерне, птицы спорят, кому к солнцу в гости лететь. Все вокруг готово к весне. Еще чуть-чуть и доспехи зимы не выдержат, лопнут. Разметает их апрельское солнце, растопит снега и льды, и выйдет из-под них земля – уже в весеннем убранстве.
Отец Васи замкнулся в своем горе, так как очень тяжело переживал потерю любимой жены, чувствовал себя очень одиноким. Он не мог понять, как Вася может затевать шумливые игры, с младшей сестричкой, как они могут смеяться, чему-то радоваться. Это бесило его и вызвало неприязнь к сыну. Но за внешней суровостью судьи была скрытая добрая, хрустально честная, справедливая душа. Васю смущало «пасмурное отцовское лицо» , «омраченные глаза» , и он « под непонятным взглядом» , «робел и замыкался в себе» . В высоком, пасмурном человеке мальчик «видел отца, но не мог ощутить родной души» .
Вот почему Вася верил своим «уличным» товарищам, но в скором времени убедился, что они трусы и предатели, которые при первых трудностях бросили его без всякой в темном подземелье. Встреча Васи с детьми подземелья вызвала взаимную симпатию и внесла в жизнь детей большие изменения. Взаимная симпатия, постепенно переросшая в настоящую дружбу. Васе нравились манеры взрослого человека, задумчивость Валика, его самостоятельность, отношение к маленькой сестричке Маруси. Вася же понравился детям подземелья своей искренностью, смелостью, решительностью, непохожестью на детей богатых, хотя он и был сыном судьи.
Для Валика и Маруси дружба с Васей была большой радостью. Вася часто приносил детям яблоки из своего сада, угощал лакомством, которому они никогда не видели. Он развлекал Марусю, рассказывал ей сказки, устраивал веселые игры. При появлении Васи девочка «каждый раз хлопала в ладони, и глаза ее блестели искренним интересом» . Для Валика Вася был единым товарищем, которому он мог довериться. Для этих обездоленных детей сын судьи был светом в темном подземелье. Все тепло своей души он отдавал Валику и Маруси. Мальчик ощущал, что он нужен детям, его ждут, радушно встречают. Васю глубоко поразила тяжелая, голодная жизнь его маленьких друзей. Он искренне желал им чем-то сочувствовал, жалел. Он никак не мог понять, почему именно должен скрывать от других свою дружбу с Валиком и Марусей. То, как человек воспринимает других, раскрывает его собственную натуру. Вася - настоящий друг, который бескорыстно тем, кто этого нуждается в. Итак, правильно говорят, что человек сильный со своими друзьями.