М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
sapeglub
sapeglub
27.08.2021 21:25 •  Литература

Почему на первых же страницах романа появляется образ старика эммануила? как воланд опровергает взгляды берлиоза? можно ли утверждать , что прототипом иешуа является иисус?

👇
Ответ:
Galiavey370
Galiavey370
27.08.2021
В какой то степени можно считать что Иешуа является прототипом Иисуса, но в чем то есть как сходства так и расхождения по Библии,например в Библии сказано, что когда Иисус пришел в город его встречала толпа и он был верхом на осле, однако в романе сказано, что он пришел как странник в тот город пешком.
Воланд не согласен с доводами Берлиоза о не существовании Иисуса, а раз председатель отвергает мысль о существовании Иисуса, то и в дьявола он тоже не верит. Но уж кому как не Воланду знать о существовании самого себя.Воланд вполне с довольным видом понимая несостоятельность собеседников вэтом вопросе, задаёт следующий: «Ежели Бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью на земле и всем вообще распорядком на земле?» По манере общения и вопросам, которыми интересовался «иностранец», для писателей было очевидно, что он шпион. А Воланд тем временем пытается сказать Берлиозу и Бездомному то, ради чего появился перед ними. «Имейте в виду, что Иисус существовал», - говорит герой, а в доказательство повествует о Пилате, об аресте и допросе Иеуши. Но когда и это не тогда Воланду ничего не остается, как доказать приятелям существование дьявола, а заодно наказать каждого по заслугам. На прощание профессор сказал Берлиозу следующее: «Умоляю вас на прощанье, поверьте хоть в то, что дьявол существует! О большем я вас уже и не Имейте в виду, что на это существует седьмое доказательство, и уж самое надежное! И вот оно вам сейчас будет предъявлено». А доказательством служило то, что председателю отрезало голову трамваем, как хоть и туманно, пророчил ему Воланд. А Бездомный в результате этого попал в психиатрическую лечебницу.
4,6(92 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
luizaorlova99
luizaorlova99
27.08.2021
Общее: Гринёв и Швабрин принадлежат к дворянскому сословию, оба получили одинаковое воспитание и образование. Оба офицеры, оба служат в Белогорской крепости, оба влюблены в Машу Миронову.

Различия: в первый же день бунта Швабрин перешёл на сторону Пугачёва. Главное для него-выжить. Гринёв готов был расстаться с жизнью, но остаться верным военной присяге. Гринёв- достойный собеседник уважающий себя, отстаивающий независимость. Швабрин - трусливый перебежчик, раб, угождай своему хозяину. По-разному относятся они и к любви. Гринёв готов драться на дуэли за честь женщины. Швабрин-мстит Маша, из-за того, что Миронова отказала ему.
4,4(80 оценок)
Ответ:
1XyJIuraH1
1XyJIuraH1
27.08.2021

Ахматова А. А. Сочинения. В 2-х т. – Москва : Художественная литература, 1986.

В первом томе Сочинений представлено поэтическое наследие А. Ахматовой: стихотворения, поэмы («У самого моря», «Путём всея земли», «Поэма без героя»), извлечения из черновых рукописей и набросков.

Во второй том входят статьи о Пушкине, слово о Лермонтове, о Данте, воспоминания о Блоке, Лозинском, Модильяни; её воспоминания-размышления о писателях-современниках – М. Цветаевой, Б. Пастернаке, И. Анненском, О. Мандельштаме; в том включены также рецензии Ахматовой. Особый раздел составляют «Проза о Поэме» и «Автобиографическая проза». Том завершает раздел переводов.

Ахматова А. А. Узнают голос мой… : стихотворения. Поэмы. Проза. Образ поэта. / вступит. статья Л. А. Озерова. – Москва : Педагогика, 1989.

Книга включает избранные произведения А. Ахматовой, а также статьи, воспоминания и посвящения. Фотодокументы и графические портреты поэта иллюстрируют её жизненный путь.

Ахматова А. А. Избранная лирика. – Ленинград: «Детская литература», 1989.

Сборник составлен из лирических стихов разных лет, в том числе избранные из книг «Вечер», «Чётки», «Белая стая», «Подорожник», «ANNO DOMINI», «Тростник», из сборника «Седьмая книга», а также стихотворения, не вошедшие в сборники.

Коваленко С. А. Анна Ахматова. – 2-е издание. – Москва : Молодая гвардия, 2009. – (Жизнь замечательных людей: серия биографий).

С. Коваленко, известный исследователь судьбы и творчества Анны Ахматовой, предприняла попытку жизнеописания поэта для серии «ЖЗЛ». На первый план вынесены важнейшие для понимания поэта темы: родословная Ахматовой и её поэтическая мифология; Ахматова и её лирические адресаты: Н. Гумилёв, А. Модильяни, Н. Недоброво, Б. Анреп, И. Берлин; культура любви в интерпретации Ахматовой, причины и следствия печально известного постановления ЦК ВКП (б); судьба ахматовского наследия и другое.

Найман А. Г. Рассказы об Анне Ахматовой. – Москва : Издательство ЭКСМО-Пресс, 2002.

Литературный секретарь Ахматовой написал настоящую книгу к столетию Анны Ахматовой. В основу книги вошли письма, адресованные А. Ахматовой автору. Его «Рассказы о Анне Ахматовой» по сей день остаются лучшей книгой о великой поэтессе, несмотря на многочисленные биографии, создаваемые по всему миру. Ахматова предстает на этих страницах живой, близкой, очень женственной, понятной и в то же время загадочной, далёкой, недостижимой… Это книга о подлинной судьбе подлинного поэта, написанная также поэтом по словам Бродского «постичь первенство стихов над биографией».

Носик Б. Анна и Амедео. История тайной любви Ахматовой и Модильяни, или Рисунок в интерьере : документальная повесть. – Москва : ОАО Издательство «Радуга», 1997.

Эта увлекательная книга открывает малоизученные страницы биографии Анны Ахматовой – её взаимоотношения с известным итальянским художником Амедео Модильяни. Перед читателем встают картины предреволюционной России 10-х годов, жизнь парижской художественной богемы начала века и – пунктиром – дальнейшие судьбы центральных героев книги – Ахматовой, Модильяни, Гумилёва…

В Приложении помещены воспоминания самой Ахматовой о её встречах с Модильяни.

Приглашаем любителей поэзии в Центр чтения!

4,6(99 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ