М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
PapayaS
PapayaS
04.01.2023 14:36 •  Литература

Ссочинением, " если бы я встретила емельяна пугачёва, то какие вопросы задала? " только можно не с сайтов? учительница всё большое

👇
Ответ:
Если бы я встретила  , то я бы задала ему такие вопросы : почему он выдавал себя за Петра ? Откуда произошла его фамилия ?  Почему он был конвоирован в Черкасск ? В каком он был лагере? 
Если бы мне Пугачёв ответил бы на эти вопросы , то я бы написала бы мини книжечку о нём и о его жизни  
4,6(67 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
chiginavera
chiginavera
04.01.2023

 " Величие великого человека обнаруживается в том, как он обращается с маленькими людьми."  Томас Карлейль


  "Станционный смотритель "- это  произведение,где впервые в истории Пушкин поднимает проблему "маленького человека".Главная мысль-это тяжёлое положение простых людей в обществе ,безразличие ,с которым все вышестоящие относятся к таким людям ,порой не считая их за людей.Пушкин заостряет внимание на проблеме социального неравенства ,угнетённого положения одних и полного равнодушия к их страданиям, других.Проблеме любящего отца,которого оставила дочь,убежав на поиски лучшей доли.Так почему так случилось ,кто виновен в такой несчастной судьбе станционного смотрителя?   Самсон Вырин вдовец и дочь для него-это смысл его жизни,Он души не чаял в Дуне,она для него -всё!"Ею дом держался: что прибрать, что приготовить, за всем успевала."Вырин очень гордился дочерью и его любовь к дочери безгранична.Сбежав от отца,с гусаром Минским,Дуня переживает душевные муки,понимая,что бросила самого близкого человека.Нарушив пятую заповедь, "Почитай отца твоего и мать, да будешь благословен на земле и долголетен",Дуня сделала и себя несчастной.Отец умирает от одиночества ,горя,а Дуня так и не успела попросить у него прощения.Она раскаивается,но уже слишком поздно,отца не вернуть.


  Так кто виноват в трагической судьбе Самсона Вырина?Прежде всего, равнодушие его дочери.Дуня спешила устроить своё счастье и совсем не думала о судьбе отца,забытого всеми и убитого горем.Смотрителя убило и  равнодушие людей,всех кто его окружал или пересекался с ним,всем было безразлично горе отца,его переживания или радости.Судьба миллионов "маленьких людей",брошенных и никому ненужных-это судьба Самсона Вырина.Сочувствие  "маленьким людям",разбросанным по всем уголкам  России,которые днём и ночью, в дождь и снег несут нелёгкую службу,подвергаясь унижениям,оскорблениям и которые бес бесправны перед начальством,чиновниками и любыми людьми,приезжающими на станции,а самое страшное , они бес и одиноки даже перед собственным горем,не находя сочувствия и понимания у окружающих-поэтому они "маленькие люди".Пушкин сочувствует Варину,поднимет вопрос "маленького человека ",бес и униженного ,а такие люди заслуживают уважения ,по мнению автора,для маленьких людей,честь -превыше всего,а вместо понимания, они получают "душевную глухоту" людей.Пушкин очень тепло,с состраданием и любовью ,немного с жалостью относится к своему 'маленькому герою',переживает за его горькую судьбу.


 А что Дуня,счастлива ли она?Каждый человек стремиться к счастью,но нельзя предавать близких,ради своего благополучия.У всех есть выбор и Дуня сделала неправильный выбор,обрекла отца на страдания и гибель.Обвинять стоит ,скорее всего, тяжёлую жизнь Дуни,не дававшую ей надежды на счастье в будущем.Но не стоит и оправдывать поступок молодой девушки,никогда безнравственные поступки не смогут принести счастья."На чужом несчастье,счастья не построить". 


  "Есть великие люди среди маленьких людей... " Бернард Шоу

4,5(46 оценок)
Ответ:
antongrom68
antongrom68
04.01.2023

Александр Сергеевич Пушкин, очень постарался над произведением "Станционный смотритель".Мне очень понравился этот рассказ про станционного смотрителя Самсона Вырина и его дочку Дуню, но не понравился поступок Дуни, которая бросила отца.Данный рассказ очень грустный, так как по началу Самсон Вырин и его дочка Дуня, хорошо жили и все было хорошо, но приехал Крымский к станционному смотрителю, ему понравилась Дуня, а Дуне понравился он, он притворился больным и остался на три дня, после этого он собирался уезжать и сказал Дуне ни хочет ли она, что бы он её подвёз к церкви, она отказывалась, но Самсон подтолкнул её и они поехали и больше не вернулись, Дуня начала жить с Минским, а Вырин упал в депрессию и спился, он приезжал к ним, но все заканчивалось тем, что Самсона выгоняли.После нескольких лет, Самсон погиб из-за употребления алкоголя, Дуня приехала к нему на могилу со своими детьми, и раскаялась, но слишком поздно.Данное произведение очень похоже на "Блудный сын", но блудный сын раскаялся вовремя..

"Станционный смотритель" - очень интересный рассказ, мне очень понравилось его читать!

4,5(36 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ