Когда мы употребляем пословицу Москва слезам не верит? В том случае, когда чьи - либо жалобы не вызывают сочувствия. Вот небольшой пример из рассказа Н. С. Лескова "Воительница": "Взгляните, - говорит, - на мои слёзы. - Что ж, - говорю, - дружок, слёзы? - слёзы слезами, и мне даже самой очень тебя жаль, да только Москва слезам не верит, говорит пословица" Как считает лингвист В. Н. Сергеев, выражение Москва слезам не верит возникло, очевидно, во времена возвышения Московского княжества, объединения русских земель вокруг Москвы. Пополнение государственной казны шло за счёт больших поборов с городов. В различных слоях населения постоянно вспыхивали и шли споры относительно того, кому и сколько платить, кому нести воинскую и иную повинность. Нередко люди не могли разрешить эти проблемы самостоятельно, и поэтому из разных городов в Москву ехали челобитчики. По многим историческим свидетельствам, по документам нам известно, что в слёзных жалобах они просили великого князя, позже царя, восстановить справедливость, установить, на чьей стороне правда. Между прочим, жалобчиков иногда жестоко наказывали: чтобы другим было неповадно. Например, из книги Р. Г. Скрынникова "Иван Грозный" мы можем узнать, как сурово расправился однажды с челобитчиками из Пскова Иван Грозный: "Челобитчики застали царя на отдыхе в одном из дворцовых сёл. Раздосадованный Иван велел арестовать крамольных горожан и "бесчествовал" их: обварил кипящим вином, свечою сжёг волосы и опалил бороды. Вслед за тем жалобщиков раздели донага и уложили на землю... Псковичи вернулись ни с чем, и их рассказы дали горожанам новую пищу для недовольства". Видимо, при подобных жизненных обстоятельствах в русском языке и появились, по мнению В. Н. Сергеева, поговорки типа "Москва слезам не верит", смысл которых ясен лишь тому, кто знает историческую подоплёку.
Каждый из нас во что то верит. Мистика, какие то существа, те кто верят в Бога не исключение. Люди даже "придумали" истории в одной книге, которая называется Библией. Зачем же нужна Библия? Есть много книг, которые открывают глаза на добро и Библия одна из тех. В ней главная весть для всех - о Христе, умершем за нас и воскресшем. Говоря о пользе Писаний, Павел сказал :"...чтобы Божий человек был ко всякому доброму делу приготовлен" (2 Тимофею 3:16,17). Читая и применяя советы Библии человек будет приготовлен для семейной жизни, для того, чтобы правильно разрешать трудные проблемы. Через нее мы узнаем, как мы можем извлекать из жизни самое лучшее и, что еще важнее, как мы можем достичь вечной жизни.
Гениальный вопрос.Нафига нам эта библия,слушайте.(помните ворониных.В чем смысл Адама и Евы :не садитесь кушать голыми-мнения дедушки этого Николай вроде бы )...А если серьезно-библия-это некий сборник формул и правил,как нужно жить.Типа посмотри как жил твой отец чтобы не жил ты так же.Бог,это как прородитель,паопчка считай,должен был оставить детям атомную бомбу(зло).Но кто-то же должен научить детей : тронешь-взорвешься".Тоже самое и библия заставляет задуматьсяИбо библия и учить правильно жить.Если же ты (считая наше безрукое время) не выполняешь какую нить заповедь ,лжешь,завидуешьТебя никто не съест и не поцелует.Но задумайся а правильно ли?...Честно говоря,я библию плохо помню ,но там смысл таков : нероидвая ситуация, где кого-нить наказывают ,тем самым уча детишек,как не трогать бомбу =) Ибо я скорей всего как и каждый грешник этого безрукого мира нарушаю законы библии.Я вхожу в дипрессию из-за всего ибо у меня время такое,я искренне надеюсь,что Бог не забудет свое детя не забудет меня поймет и простит.Раньше я в него тупо не верила,но обстоятельство и изменения взгляда на жизнь,заставили в него верить=Надеюсь