Объяснение:
Город Глупов мы не найдем ни на одной географической карте.
И не потому, что он слишком мал или переименован, а потому,
что это условный город, иносказательный:
"Было бы неверно видеть в нем какой-либо один из реальных
русских городов…"
Глупов – город обобщенный, вобравший в себя нечто
характерное, типическое- многоликость Глупова,
являющегося олицетворением самодержавного государства.
История глуповцев начинается с тех древних времён, когда
их предки, головотяпы, пошли искать себе царя, причём
непременно глупого.
Уже с первых страниц произведения ощущается горькая
насмешка автора над описываемым им народом.
Рабская психология глуповцев заставляет их "пожелать себе
кабалы" и добровольно "платить дани многие".
Щедрин рассказывает нам историю города Глупова, что
происходило в нем на протяжении примерно ста лет.
Причем акцентирует внимание на градоначальниках,
так как именно //они выражали пороки городского управления//.
Заранее, еще до начала основной части произведения,
приводится опись градоначальников.
Слово опись обычно относят к вещам, поэтому Щедрин
применяет его намеренно, как бы подчеркивая
неодушевленность градоначальников, которые в каждой
главе являются ключевыми образами.
Брудастый Дементий Варламович -назначен был впопыхах
и имел в голове некоторое особливое устройство, за что был
прозван "органчиком".
Перехват-Залихватский, АрхистратигСтратилатович, майор…
Въехал в Глупов на белом коне, сжёг гимназию и упразднил науки.
Угрюм-Бурчеев, "бывый прохвос". Разрушил старый город и
построил другой на новом месте.
Бородавкин Василиск Семёнович. Градоначальство сие было
самое продолжительное и самое блестящее.
Вновь ходатайствовало заведении в Глупове академии, но,
получив отказ, построил съезжий дом.
Появление каждого нового градоначальника глуповцы встречали
искренним ликованием. Еще в глаза не видя вновь назначенного
правителя, они уже называют его красавчиком и умницей,
поздравляют друг друга и оглашают воздух восторженными
восклицаниями.
Обрушивающиеся же на них несчастья они воспринимают как
нечто должное и о протесте даже не помышляют.
"Мы люди привычные, -
говорят они. - Мы претерпеть могим. Ежели нас теперича
всех в кучу сложить и с четырех концов запалить – мы и тогда
противного слова не молвим!"
Как видим, история города Глупова – это череда
непрекращающегося бессмысленного насилия, единственного
средства управления ничтожных, бесчеловечных правителей
и рабская покорность глуповцев.
Образы Алеши, бабушки, Цыганка и Хорошего дела в повести М. Горького «Детство». «Яркое, здоровое, творческое в русской жизни»
1. Повесть М. Горького «Детство».
2. Образ Алеши, главного героя повести. Автобиографичность образа.
3. Образ бабушки.
4. Цыганок.
5. Хорошее дело. Русский писатель, публицист и общественный деятель Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) может быть назван одной из ключевых фигур в советской литературе. Повесть «Детство» была создана в период между двух революций: после неудавшейся революции 1905—1907 годов и до Октября. Эта повесть автобиографична, в ней писатель предлагает читателю описание собственного детства в литературной обработке. Наиболее важными, на наш взгляд, образами в этом произведении являются образы Алеши, бабушки, Цыганка и Хорошего дела. Все они объединены одним: положительной окраской и теплым отношением к ним автора. Помимо прочего, эти герои повлияли на формирование характера Алеши. Алеша, разумеется, — в определенной мере прототип самого Горького в детстве. Хотя бы по этой причине образ Алеши нуждается в тщательном рассмотрении. Что он из себя представляет?
С Алешей на страницах повести мы встречаемся в драматический момент его жизни: умер отец, и мальчик не может понять, что происходит, почему мать, растрепанная, рыдает, отец спит и словно улыбается: «...лежит мой отец, одетый в белое и необыкновенно длинный... доброе лицо темно и пугает меня нехорошо оскаленными зубами».
После смерти отца Алеша с матерью и бабушкой переезжает в Новгород, где живет семья матери. В доме деда Алеша столкнулся с темной жизнью «неумного племени»: «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды всех со всеми, она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней живое участие». Жить в дедовском доме было нелегко. Дед, жестокий и жадный человек, был к тому же властным и не слишком счастливым. Алеша с трудом находит с ним общий язык. Дядья бессмысленно жестоки. И только с бабушкой мальчику было легко. Бабушка, «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носом; она вся черная, мягкая и удивительно интересная», с первой встречи привлекла мальчика к себе. Он сразу потянулся к этой доброй женщине. На Алешу появление бабушки произвело неизгладимое впечатление. Как рассказывает о себе, маленьком, Горький: «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить... и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему». Бабушка — добрая и ласковая — всегда и посочувствует. «...Она певуче говорила:
— Господи, господи! Как хорошо все! Нет, вы глядите, как хорошо-то все!
Это был крик ее сердца, лозунг всей жизни». Мастер, Григорий, так отзывался о ней: «...она неправду не любит, не понимает. Она вроде святой...». И Алеша был согласен с такой точкой зрения.
Бабушка привила мальчику любовь к народным сказаниям, надежду на хорошую и светлую жизнь. Еще один важный человек в жизни героя — Иван по прозвищу Цыганок. Цыганок — подмастерье в доме Алешиного деда. Это «квадратный, широкогрудый, с огромной кудрявой головой» веселый парень. Первое знакомство с ним как с человеком произошло у Алеши при драматичных обстоятельствах: дед решил его высечь. Цыганок, увидев, что «дед вошел в ярость», начал подставлять свою руку под прут. Цыганок признается в том, что он «жуликоватый». В восприятии Алеши Цыганок ассоциировался с героями русских народных сказок: «Я смотрел на его веселое лицо и вспоминал бабушкины сказки про Ивана-царевича, про Иванушку-дурачка». От бабушки Алеша узнал, что Цыганок — «подкидыш, раннею весной, в дождливую ночь, его нашли у ворот дома на лавке».