В тайге он сумел выжить благодаря тем навыкам, которые сам знал и благодаря тем советам, которые ему когда-то давали взрослые. Каждый, кто хоть немного знаком с суровыми законами тайги, знает, какая опасность грозила мальчику. Конечно, ему было очень страшно одному в тайге. Однако главный герой рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» совсем не похож на тех людей, которые, попав в трудную ситуацию, падают духом и трусливо ждут собственной смерти, сильно испугавшись вначале, Васютка сумел взять себя в руки, спокойно обдумать свое положение и принять верное решение. Вдумчиво, не суетясь шел Васютка к своему и удача от него не отвернулась.
Война - страшное время,которое нельзя забыть и стереть с памяти.Это очень трудное время.Трудное для страны,народа и отдельно взятого человека.Во врем я войны всем было очень трудно.Старым,молоды и особенно детям.Дети страдали от холода,голода,страха.Не совместимы дети и война...Очень страшно смотреть на снимки,на детей во время войны.В такие моменты искренне радуешься,что сейчас мирное небо над головой.Война-это великая,громадная рана в сердцах людей,переживших то страшное,трудное время.Война-как много говорит это слово!Сколько горя испытали люди во время войны.Очень много детей оставались без матерей,отцов.Нельзя представить что чувствовали дети во время войны.Война-это страдание.Но и нам,не знавшим войны не до смеха,ведь у многих из нас воевали родственники...и слушая их рассказы о войне становиться не по себе
Возможно, когда то давно Дождь был сыном Повелителя реки. Он был непоседлив и любопытен. Однажды Дождь вышел из берегов. Он увидел, что все растет и живет вокруг реки, а дальше - паленая пустыня. Дождь захотел людям. Он взял воды из реки отца и стал разливать ее вокруг себя. Земля стала влажной и плодородной, но люди испугались Дождя и попрятались. Отец же очень разгневался на сына. -Как ты посмел показаться людям? Ты без спроса взял мою воду? Чтоб глаза мои больше тебя не видели!! Но Дождю это было даже с руки. Теперь люди не боялись его, лишь прятались от воды. И отец не замечал, как Дождь забирает его воду. Но, как честный сын, он всегда ее возвращал.