" Нравственность – это разум сердца. "
Генрих Гейне
Нравственность-это духовные и душевные качества любого человека,основанные на доброте,чувстве долга и чести,на идеалах справедливости.Мы считает поступки нравственными,если они приносят добро и пользу другим людям,исходят от души и греют сердце.
Пётр Гринёв из "Капитанской дочки" А.Пушкина-отказался присягать на верность Пугачёву,самозванцу,он дал клятву верности императрице и остался верен своему долгу.Нравственный принцип оказался сильнее страха смерти.
Татьяна Ларина из "Евгения Онегина" А.Пушкина-нравственный идеал,отвергает любовь Онегина,поскольку верна своему мужу.Отказалась от любви, семейные ценности важнее для неё.
Матрёна из "Матрёнин двор" А.Солженицина-бескорыстно всем,не гналась за наживой,в итоге стала "праведником",на которых земля держится.Образец женской нравственности,скромная и незаметная в жизни,и первая-когда нужна и поддержка.
Александр Сергеевич Пушкин имел свое мнение о бунте Емельяна Пугачева. Имея мнение, что выводы некоторых историков обоснованы на их собственных догадках, поэт пишет повесть об этих событиях.
Повесть начинается с повествования о первых предвестниках мятежа. Недовольство яицких казаков правлением Екатерины II нарастает. Они отказываются подчиняться царице. За неповиновение часть казаков сажают в тюрьмы, часть — наказывают кнутами, что вызывает среди них еще большее недовольство.
В это время на Яике объявляется сбежавший из тюрьмы донской казак — Емельян Пугачев. Именно он и становится предводителем назревшего бунта. Чтобы прибавить вес его персоне, решено выдавать Емельяна за умершего императора Петра III.
Мятеж нарастает. Пугачев берет крепость за крепостью и вскоре осаждает Оренбург. В городе освобожден разбойник Хлопуша, который присоединяется к мятежникам. В Оренбурге начинается голод. Императрица отправляет на подмогу генерал-аншефа Бибикова.
Тем временем Хлопуша завоевывает Ильинскую крепость, но не сумел взять Верхне-Озерную. Пугачев приходит ему на но положение Оренбурга от отсутствия самозванца легче не становится. Императрица издает манифест, в котором за поимку Пугачева обещано 10 000 рублей. Дом самозванца сожжен, семейство взято под стражу.
Бибиков освобождает Самару и Заинск. Для Пугачева наступает время поражений. Верный Хлопуша схвачен, выдан губернатору и казнен.
Пугачев берет Казань, но удержать город не может. Ему необходимо набрать новое войско. Самозванец бежит в леса, его цель — Волга, где его ждут мятежники. По дороге, чтобы укрепить свои позиции у крестьян, он обещает простому народу бесплатную соль, освобождение от крепостного права и уничтожение дворянства.
Но мятеж близится к завершению, и все это понимают, соратники Пугачева уже решают выдать его. И сам Пугачев, чувствуя это, готов бежать в Персию или на Кубань.
Однако ему это не удается. Войска Екатерины настигают самозванца и берут в плен. Пугачева отправляют в Москву, где по приказу императрицы казнят.
Чтобы изгладить память об этих событиях, Екатерина II переименовывает реку Яик в Урал.
Назвав Пугачевский бунт «бессмысленным и беспощадным» Пушкин в полной мере отразил свое к нему отношение. Закон установлен, чтобы ему следовали, тогда в стране будет порядок, а жизнь будет приятнее и комфортнее. Террором невозможно добиться процветания.
Можете использовать этот текст для читательского дневника