Если речь о редком животном, то нужно говорить о краснокнижных животных. Это животные популяция которых малочисленна, поэтому находится под охраной государства. Для них выделены заповедники, на них запрещена охота.
В первую очередь нужно рассказать о снежном барсе. Их популяция в природе составляет 900 особей во всем мире. В Казахстане их примерно около 100 особей, это критическое количество. Чтобы быть спокойными за жизнь этого прекрасного животного, нужно, чтобы их количество было гораздо больше.
Так как они живут высоко в горах, точное количество животных подсчитать невозможно.
Главное, что им необходимо-это защита от браконьеров и кормовая база, т.е. наличие добычи, допустим, горных козлов, на которых они охотятся.
Снежный барс или ирбис-второе его название является символом Казахстана. Он зачастую становится эмблемой масштабных спортивных соревнований, которые проходят в республике, команды берут в название это животное и используют его изображение на своей эпикировке, в частности, наш хоккейный "Барыс" .
Очень красивый, сильный, мужественный, смелый зверь, хищник, воспетый в наших народных легендах. Храбрых людей сравнивают с барсом, например, батыров и это большой комплимент.
Поэтому необходимо сделать все, чтобы этот живой символ нашей страны был сохранен. Ведь если снежного барса не станет, его глаза закроются навсегда, мир станет скучным.
В произведениях устного народного творчества народная мудрость играет важную роль. Она как бы подводит итог всему услышанному, предостерегает нас о том, что может с ними случится, если мы пренебрежем этим рассказом, а проще сказать-это сказка в двух строчках. Возьмем, например, какую-нибудь сказку с таким концом: "Не зная брода-не лезь в воду" нам сразу становится понятно о чем пойдет речь в данной ситуации. Устное творчество объясняет нам на конкретных примерах народную мудрость.
Я считаю, что устное народное творчество неразрывно связано с народной мудростью.
Есенин как будто точно знал, что скоро наступит конец..и действительно через 4 года его найдут повешенным в гостиничном номере (г. Лениград).
Аллегоричный образ "дух бродяжий"
Символический образ " розовый конь"
Эпитет "гулкая рань"
Сравнения "как с белых яблонь дым", "словно я весенней гулкой ранью проскакал на розовом коне"
Просторечия - шляться, буйство
Рефрен (некий музыкальный напевный повтор) - "ты все реже, реже", "все мы, все мы"
Метафоры "сердце, тронутое холодком", "пламень уст", "увяданья золотом", "листьев медь", "страна березового ситца"
обращение "Ты теперь не так уж станешь биться, сердце"...
Использования ассонанса и аллитерации для мягкой передачи строк, некой воздушности, плавности...
Тихо льется с кленов листьев медь...