жил-был мальчик вася, который всего боялся. и были у него два старших брата - близнецы петя и паша, из-за которых вася всего боялся. любили старшие братья попугать младшего: то страшные вечером рассказывают, то фильм ужасов на диске принесут и смотрят вечером, то на ночь начнут читать роман
стивена кинга "оно" - вслух и с выражением. как с такими братьями не пугаться всего на свете?
рассказали как-то братья васе, что у него в шкафу живет страх. даже не страх - страшилище, и питается он его страхами. вася поверил, и случилось так, что страх и в самом деле поселился
у него в шкафу. ведь так часто бывает: если поверишь в свой страх, то он становится для тебя реальностью.
вася многого боялся, поэтому страх в шкафу быстро рос и толстел. вообще-то страху не нравились васины страхи: они для него были невкусные, как манная каша: есть-то их можно, но
кушать их каждый день надоедает.
страх любил другие страхи: когда человеку весело, интересно и самую малость страшно. вот такие страхи были ему как шоколадка или малиновое варенье. решил страх уйти от васи, тем более что по соседству был кинотеатр, где показывали фильмы ужасов. вот уж
где самые вкусные страхи - не то, что у васи.
однако напоследок страх решил васю - наказать васиных братьев, чтобы они его больше не пугали.
выбрал страх время, когда петя и паша были дома, а васи не было. и как вылетит из шкафа, как загрохочет, как завоет! испугались
васины братья, и решили никогда больше брата не пугать. вася скоро забыл про все свои страхи, петя и паша поумнели, а страх до сих пор живет в кинотеатре, где показывают фильмы ужасов. уж вкусные там страхи. просто ням-ням.
народ столетиями создавал произведения устного народного творчества, закладывая в них народную мудрость, свои надежды и стремления. народные сказки – это и развлечение, которое скрашивало долгие вечера; это и уроки, каким должен быть человек; это и стремление к справедливости.
а. с. пушкин писал: «сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок! » сказки рассказывались чаще всего для детей. взрослые тоже с удовольствием слушали сказителей. но именно дети впитывали в себя те уроки, которые заложены народом в сказки. ведь в них добро всегда побеждает зло. добро всегда получает награду за свои поступки.
как же изображал народ эти два понятия: добро и зло? все герои сказки строго подразделяются на положительных и отрицательных. положительные герои: иванушка-дурачок, иван-царевич, иван-крестьянский сын, василиса премудрая, елена прекрасная, марья моревна и другие – всегда наделены прежде всего внешней красотой, которая порой скрыта в начале сказки. таков иванушка-дурачок. все смеются над этим героем, старшие братья открыто издеваются. но иванушка-дурачок лучше братьев справляется с поручением отца, потому что у него есть ответственность за порученное дело. он наблюдателен, наделен смекалкой и храбростью. и поэтому в награду получает прекрасную царевну и полцарства в придачу.
иван-царевич также изображался народом умным и смелым, добрым и отзывчивым. потому и приходят к нему на силы природы, позволяя справиться с трудными , возникшими на его пути. женские образы в сказках наделены невероятной красотой, что «ни в сказке сказать, ни пером описать» . они мудры и трудолюбивы, заботливы и добры. поэтому к ним на выручку всегда приходят умные, смелые и прекрасные герои.
а вот зло в сказках всегда изображается страшным, безобразным. оно сначала обладает невероятной силой. но смелость и ум героев победить его в неравной борьбе. кащей бессмертный, баба яга, змей горыныч – чаще всего именно эти герои являются воплощением зла. хотя иногда баба яга оказывается главного героя.
слушая сказки, ребенок сразу же решал для себя, на какого героя он будет похож, стремился подражать добрым героям. так народ с детства вкладывал в ребенка понятия добра и зла, что хорошо, а что плохо.
Автор вспоминает, как он не решил домашнюю задачу и обманом завлек врача и медсестру в свой класс для проведения прививок во время именно урока математики. Так он пытался избежать "двойки". Учитель молча сидел на последней парте и ждал, пока медики выполнят свою работу, а после того, как они ушли, он стал рассказывать ребятам о двенадцати подвигах Геракла, героя греческой мифологии. И вдруг он сказал, что есть в этом классе молодой человек, который сегодня совершил тринадцатый подвиг Геракла, и он хотел бы знать, во имя чего это произошло.
Автор понял, что его план провалился, ему было очень стыдно, а ребята от души смеялись. Учитель вызвал его к доске, попросил объяснить решение домашней задачи и поставил-таки ему "двойку", но не это огорчило автора больше всего, ему было стыдно быть высмеянным.
Он запомнил этот урок на всю жизнь. Хороший и очень поучительный рассказ. Рассказчик- автор
Харлампий Диогенович - учитель математики
Адольф - одноклассник автора
Сахаров - отличник
Докторша
Галочка - медсестра
Алик Комаров