Так можно сказать про Кая. У него не сердце, а кусок льда. Его детская дружба была очень крепкой и весёлой. Он был с Гердой неразлучным. Они вместе ухаживали за розами и были как брат и сестра. Но после того как появилась Снежная королева, он поменялся. Осколок льда попал ему в глаз и его сердце очерствело. Он стал грубым, необщительным, безразличным. Его не интересовала ни Герда, ни бабушка и вообще ничего. Он забыл всех. Только помнил что пообещала ему Снежная королева. Она пообещала ему власть и новые салазки! Я считаю что у него было ледяное сердце пока его не растопила добрая Герда своей любовью и дружбой!
2)Отношения Вадика и Птахи нельзя назвать дружбой,один подчиняется другому и выполняет приказы,Птаха поддакивает Вадику только потому ,что тот силен практически во всем (кроме ума)
3)Но если это и дружба ,то некрепкая ,потому что если вдруг появится кто-то сильней ,умней Вадика ,Птаха переметнется в другую сторону.Их объединяет малодушие,черствость.