Упорное заблуждение, отчасти подогреваемое энциклопедиями, будто бы электрическая лампочка была создана американским изобретателем Томасом Эдисоном, а не русскими инженерами и электротехниками Павлом Яблочковым и Александром Лодыгиным, до сих пор весьма популярно в массах. Что же, попытаемся и мы пролить свет на это совсем уж темное дело.За каждым из вышеназванных изобретателей тянется более или менее длинный шлейф изобретений. У Александра Николаевича Лодыгина никто не отнимает его прав на водолазный аппарат и индукционную печь. Павел Николаевич Яблочков не только сконструировал первый генератор переменного тока, но и первым применил переменных ток для промышленных целей, создал трансформатор переменного тока, а также электромагнит с плоской обмоткой и впервые использовал статистические конденсаторы в цепи переменного тока. Были и другие изобретения, которые не сохранились до наших дней, кроме упоминания о них.Поручик в отставке Яблочков, как говорят, проснулся знаменитым в апрельский день 1876 года, когда на Лондонской выставке демонстрировал свечу собственного изобретения. На невысоких металлических постаментах, на приличном расстоянии друг от друга стояли четыре обернутые в асбест свечи, от которых вели провода. В соседнем помещении стояла динамо-машина. При повороте ее рукоятки обширное помещение заливал очень яркий, немного голубоватый электрический свет. Публика пребывала в полном восторге от русского изобретения, и вскоре в печати на всех европейских языках появился модный термин "свеча Яблочкова". Да что там Европа и даже США, "русский свет" залил покои короля Камбоджи и сераль персидского шаха.
Ну, допустим, за основную мысль возьми тот факт, что А.П.Чехов в своей пьесе"Вишневый сад" заложил общесвтенно историческую мысль о развития России. Например - смена хозяев сада - символ развития России, потому что во время (1903г) написания этой пьесы в стране начиналась революция, да и сам Чехов на тот момент переживал перемены в своем мировоззрении. Так как жанром данного произведения является лирическая комедия, таким образом автор передал свое отношение к расхищению богатств русской природы. С этим садом связаны все явления данной пьесы. Ну и там все дела..
Жила-была бедная девочка. И вот однажды, когда она шла по лесу встретила принца на белом коне. А у этого принца были волшебные палочка и шкатулочка. Палочка выполняла любые желания, а шкатулочка превращалась в той или иной предмет. Принц спросил её -Милая красавица, не откажите ли вы мне стать моей женой? Девушка согласилась. На следующий день сыграли свадьбу, всё было торжественно и прекрасно. Но в один день когда принц уехал, девушка нашла шкатулочку и палочку и решила проверить, что они делают, но не сумела, ведь в один миг превратилась же в жабу. Когда принц приехал и зашёл в комнату он увидел на полу шкатулочку и палочку и понял, что девушка трогала их. Затем он пошёл в другую комнату и увидел, что возле печи лежит жабья кожица. Только через несколько минут он понял, что его жена сгорела в печи.