М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
talyaarpaci
talyaarpaci
04.07.2021 22:38 •  Литература

Про лёню голика как он зашишят родину?

👇
Ответ:
1Аминка
1Аминка
04.07.2021
Великая Отечественная Война унесла жизни многих юных ребят, которые погибли, защищая Родину. Один из них - Леня Голиков. В Псковской области, в деревне Лукино, жил мальчик Леня Голиков. Учился в школе по хозяйству родителям, дружил с ребятами. Но неожиданно началась Великая Отечественная война, и все то, о чем он так мечтал в мирной жизни, вдруг оборвалось. Когда началась война, ему было всего 15 лет. Фашисты захватили его деревню, начали творить бесчинства, пытались установить свой «новый порядок». Вместе со взрослыми Леня ушел в партизанский отряд, чтобы бороться против фашистов. Партизаны нападали на вражеские колонны, взрывали поезда, уничтожали немецких солдат и офицеров. Фашисты боялись партизан. Пленные немцы заявляли на допросах: «За каждым поворотом, за каждым деревом, за каждым домом и углом нам мерещились страшные русские партизаны. Мы боялись по одному ездить и ходить. А партизаны были неуловимы». Немало боевых дел было у юного партизана Лени Голикова. Но одно было особенным. В августе 1942 года Леня находился в засаде недалеко от дороги. Вдруг он увидел, что по дороге едет роскошная немецкая машина. Он знал, что на таких машинах перевозят очень важных фашистов, и решил во что бы то ни стало остановить этот автомобиль. Сначала посмотрел, нет ли охраны, подпустил поближе машину, а затем бросил в нее гранату. Граната разорвалась рядом с автомобилем, и тут же из нее выскочили два здоровенных фрица и побежали к Лёне. Но он не испугался и начал стрелять по ним из автомата. Одного он сразу уложил, а второй начал убегать в лес, но Лёнина пуля догнала и его. Один из фашистов оказался генералом Рихардом Витцем. При нем нашли важные документы и сразу же отправили их в Москву. Вскоре из Главного штаба партизанского движения поступило указание представить всех участников дерзкой операции к званию Героя Советского Союза. А участник-то был всего один... Юный Леня Голиков! Оказывается, Лёня добыл ценнейшую информацию - чертежи и описание новых образцов немецких мин, инспекционные донесения вышестоящему командованию, карты-схемы минных полей и другие важные бумаги военного характера. За этот подвиг Лёня Голиков был представлен к высшей правительственной награде - медали «Золотая звезда» и званию Героя Советского Союза. Но получить награду герой не успел. В декабре 1942 года партизанский отряд Голикова был окружен немцами. После жестоких боев отряду удалось прорвать окружение и уйти в другой район. В строю осталось 50 человек, рация была разбита, патроны на исходе.
4,8(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Gilirop77
Gilirop77
04.07.2021

"темно и скромно происхождение нашего героя. Родители были дворяне,но столбовые или личные-бог выдает. лицом он на них не подходил:по крайней мере родственница, бывшая при его рождении,низенькаякоротенькая женщина,которых обыкновенно называют пигалицами,взявши ребенка в руки, вскрикнула:"Совсем вышел не такой как я думала!Ему бы следовало пойти в бабку с матерней стороны, что было бы и лучше, а он родился просто ,как говорит пословица:ни в мать,ни в отца, а в удалого молодца"жизнь при начале взглянула на него как-то кисло-неприютно, сквозь какое-то мутное,занесенное снегом окошко:ни друга,ни товарища в детстве!маленькая горенка с маленькими окнами,не отворявшая ни в зиму,ни в лето, отец,больной человек, в длинном сюртуке на мерлушках и в вязаных хлопанцах,надетых на босую ногу,беспресстано вздыхавший,ходя по комнате, и плевавший в стоящую в углу песочницу.

Павлуша с другого же дни принялся ходить в классы.особенных у него не было, отличалсЯ большею частию прилежанием и опрятностью, но зато оказался в нем с другой стороны,со стороны практической.он вдруг смекнул и понял дело и повел себя в отношении к товарищас точно таким образом, что они его угощали, а он их не только никогда, но даже иногда,прирятав полученное угощенье, потом продавал им же.еще ребенком он умел отказать себе во всем.из данной отцом полтины не издерживал ни копейки, напротив-в тот же год уже сделал к ней привращения,показав оборотливость почти необыкновенную:слепил из воску снегиря,выкрасив его и продал очень выгодно.

4,8(92 оценок)
Ответ:
Малой98
Малой98
04.07.2021
Живу в многоэтажном доме. Дом высокий и имеет всего два подъезда. И как-то повелось, что расклейщики объявлений сначала облепливали рекламой специально приделанный щит. Когда на отведённом месте не оставалось пространства, то расклейщики превращали входную дверь в рекламное место абсолютно всё: столбы, деревья и даже как-то скамейку обклеили. 
Меня, как человека с очень чутким внутренним миром и любовью к прекрасному, такое положение дел не устроило. Каждое утро перед походом на работу я сдирал всё, что только сдиралось и выбрасывал скопившийся бумажный мусор вместе с бытовым. Уже около двух месяцев не появилось ни одного нового объявления в неположенном месте, так как рекламный щит оставался пустым.
И вот однажды обнаружил объявление следующего содержания: "Уважаемый адблокер, прекратите уничтожать объявления. Предлагаем вознаграждение в размере 1000 рублей ежемесячно". Указан был контактный телефон. Я, конечно, посмеялся. Про себя отметил, что так дёшево не продаюсь, но это заманчивое предложение оставил висеть на месте. Вечером возвращаюсь с работы, а чуть ниже на скотче висит ещё одно обращение. И опять ко мне: "Уважаемый адблокер, предлагаем и дальше уничтожать рекламный мусор в том же духе. Предлагаем 1050 рублей". А ниже подпись: "Старшая по подъезду, М.Н."
Вот это другое дело... Теперь я на ставке в 1050 рублей. И продолжаю заниматься любимым делом — уничтожать рекламу.
4,7(84 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ