“Снежная королева” – интересна приключениями главных героев сказки – Кая и Герды. Это история о силе дружбы и любви, самоотверженности и верности, преодолевающих все препятствия на своем пути.учит тому, что с большим злом в одиночку не справиться, его может победить не только любовь и верность, но и доброта и понимание всех, кто пришел на
Софье не нравятся постоянные насмешки Чацкого над знакомыми, особенно над Молчалиным, в которого она влюблена. Софья дает Чацкому совет посмотреть на себя: "А над собой гроза куда не бесполезна" Софья изменилась за время отсутствия Чацкого в Москве, но он не хочет этого замечать и продолжает шутить, как раньше, когда Софье нравились его шутки. В итоге оскорбленная за Молчалина Софья на балу первая говорит о сумасшествии Чацкого, сплетня, всеми поддержанная, мгновенно распространяется, и Чацкий вынужден покинуть Москву: "Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок! Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету, где оскорбленному есть чувству уголок! "
Как в характере Алены Дмитриевны отражаются народные представления об идеальной женщине-жене? - Как проявляется у Кирибеевича и Калашникова любовь к Алене Дмитриевне? - Почему Калашников отказался назвать причину, по которой он убил опричника?
Алена Дмитриевна — жена купца Калашникова, соблазняемая Кирибеевичем. Ее характер предопределен семейно-родовым укладом. Замужняя женщина блюдет покой и быт семьи: встречает мужа, обихаживает детей, ходит в церковь и ведет замкнутый образ жизни, строго определенный обычаем. Соблазняя А. Д. , Ки-рибеевич покушается на устои общества, и это справедливо оценивается как преступление, подлежащее наказанию. Образ А. Д. с этой точки зрения играет в поэме исключительно важную содержательную роль. Степан Калашников изумлен, видя свою жену «простоволосой» , т. е. без платка на голове, без фаты, прикрывающей лицо, с расплетенными косами, растрепанными волосами. Появление замужней женщины в неубранном виде — позор для мужа и намек на ее грешные приключения. А. Д. — невольная жертва страсти опричника и последующей мести купца своему обидчику. Искушение, которому подверглась А. Д. , воспринимается ею как дьявольское наваждение и разбойничье нападение («Живым пламенем разливаются / Поцалуи его окаянные...» ; «И остались в руках у разбойника...») . Обычай требовал, чтобы родственники вступились за оскорбленную женщину, но А. Д. «сиротинушка» и ее единственный защитник — муж.