М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Murat20051
Murat20051
15.01.2022 11:34 •  Литература

Урок дочкам что высмеивает в комедии крылов? чем она близка к комедии мольера? чем различаются стремления и желания господина журдена и героиня крылова ?

👇
Ответ:
Antik3006
Antik3006
15.01.2022
1) "Урок дочкам" Ивана Крылова-это комедия,где автор высмеивает духовную и моральную отсталость русского общества.Главная идея водевиля-это патриотизм,призыв богатеть "своим умом",за счёт своих богатств,как материальных ресурсов,так и духовных,научных.  Дав дочерям  дворянина Велькарова простонародные ,устаревшие имена,которые давались только крепостным крестьянкам,Крылов утрирует,преувеличивает патриотический пафос комедии.  Фёкла и Лукерья-эти имена символизируют безграмотную Русь,устаревшие стародавние устои.Высмеивается и чванливый,недалёкий и глупый отец,назвавший так своих дочерей.

2)Обе комедии высмеивают общественные пороки,оба автора заставляют смеяться над богатыми,но глупыми людьми.Одинаковы и проблемы воспитания,необразованность скрыть невозможно,что дочкам,что Журдену.Их манеры вызывают осуждения,но оба автора очень смешно изображают персонажей,поэтому смех ,как награда неучам.В обоих комедиях есть обман с переодеванием,цель которого -это нравственное поучение,в обмане скрыта мораль и наставления."Развлекая поучать"-мольеровский принцип применил и Крылов.

3)"Мещанин во дворянстве"-это как "из грязи в князи",комическая ситуация абсурда,когда люди решают,что всё можно купить за деньги."От ворон отстал, а к павам не пристал".Разбогатевший,но не поумневший,мещанин Журден решил купить себе дворянский титул и стать благородной персоной.Но благородство,манеры,образование не купить,это вызывает лишь смех у окружающих. У героинь Крылова тяга к подражательству,любовь к всему иностранному.Им не важны ценности русской земли,а хлеб и без них и посеется,и взойдёт.Дочки считают себя передовыми и прогрессивными,а на деле-они отсталые и бездуховные.Дочки стремятся выйти замуж за иностранцев,желательно французов и вырваться из деревни.Им очень хочется примкнуть к высшему свету,который они обожают ,даже не зная.Мольер высмеивает унижения мещан перед аристократией,ненавидя их в душе,мещане старались стать одними их них,глупо считая их господствующим классом. 
4,8(99 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Yulchan23
Yulchan23
15.01.2022
Как истинный патриот, я люблю свой город. Будучи ещё совсем маленькой, а точнее, когда я ходила ногами под стол, много раз видела свой город. Я сама, без посторонней залазила на подоконник закрытого окна, при этом не боясь высоты, и видела простой серый город: его атмосферу сильно загрязнял комбинат, серый дым которого клубился под голубым небом. Но я не понимала тогда, что это вообще дым. Мне казалось, что этот серый дым в небе - такое же безопасное явление природы, как дождь или гром. Но это не вызывало истинного восхищения у меня.
Рядом с моим домом проходит автомобильная трасса, где каждый день проносятся тысячи машин. Мне казалось, что мой город сумасшедший, ведь глазела по утрам на спешащих на работу людей. Время действительно мчалось со скоростью света, но никто не мог даже и подумать, а тем более я, что родной Магнитогорск быстро начнёт меняться вместе со мной. 
И вот мне десять лет. Я всё чаще начала ездить в лагеря, где пейзажи местности были по-настоящему красивыми: густые леса, шелковистая зелёная трава, которую нежно колыхал ветер на просторных полях. В местах, где я побывала, красивая полная луна ночью заменяла простой светильник, а звёзды пышной россыпью обрамляли бескрайнее чёрное небо. И тогда я по-настоящему поняла, что окружающая природа не везде совершенна. Её красота во многом зависит от самих людей. И я осознала, что могу внести свой вклад в жизнь города, сделав что-то полезное для него. Но поначалу не знала, как именно я могу усовершенствовать местность, где живу. 
Вскоре до меня дошёл слух о том, что я так же, как и все, могу принять участие в мероприятии по уборке своего города. Ведь в конце апреля люди выходят на массовые субботники. И вот, когда наступила долгожданная суббота, мы всем домом дружно отправились убирать мусор, каждый около своего подъезда. Кто-то разжигал костры, чтобы затем бросить туда, собранную нами листву, ещё оставшуюся с осени, распиленные ветки деревьев, кто-то выдирал ненужные сорняки, а я собирала яркие разноцветные фантики от моих самых любимых конфет.
Конечно, все меня хвалили в процессе моей работы. Но я, понимая, что это - всего лишь обязанность каждого проживающего в городе гражданина, не осознавала, почему все меня так хвалили. Я считала, что все должны убирать свой город, делая при этом его чуточку лучше. С тех пор, вот уже четыре года, я с удовольствием спешу на уборку территории: и на субботник в школу, и на субботник, который организовывается старшими жителями. В этом и есть мой вклад в то, чтобы любимый город был не только счастливым, но и красивым!
4,8(64 оценок)
Ответ:
anorbaeva
anorbaeva
15.01.2022
Лето – мое самое любимое время года. Наконец-то заканчиваются холода и начинаются каникулы. Летом можно радоваться солнцу и теплым денькам, отправляться в далекие путешествия и походы. Особенно прекрасна летом природа – шумит зелеными листьями лес, поспевают ягоды, расцветают самые удивительные цветы. Можно бесконечно гулять по цветущим лугам и любоваться на скромные белоголовые ромашки или плести венки из одуванчиков. Приятно зайти в сумрак леса и скрыться от дневного зноя. А если присмотреться внимательно, то наградой за лесную прогулку будут коричневые крепкие боровики и гордые подосиновики.

И только летом оживают реки и озера. Вода в них становится теплой и если тихо сидеть на берегу, можно наблюдать, как над самой головой летают бесстрашные стрекозы, а в воде снуют юркие мальки. На берегу озера тихо и спокойно – так хорошо смотреть на воду и любоваться солнечными бликами на ней. А потом вместе с друзьями долго плавать и нырять с пирса.

Лето – самое лучшее время для путешествий. В нашей стране очень много красивых мест, которые очень хочется увидеть. Таинственные пещеры, водопады, высокие горы и перевалы... Везде хочется побывать. В летние месяцы мы всегда отправляемся с семьей в маленькие путешествия – за город.
4,5(100 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ