Пьеса является общим видовым названием произведений драматургии. Сказка – самостоятельный литературный или фольклорный жанр.Пьеса становится произведением благодаря трактовке режиссера и игре актеров. Содержание сказки не зависит от ее прочтения. Сказку можно пересказать, пьесу – сыграть.Текст сказки – композиционно завершенное художественное целое. Пьеса, кроме диалогов и монологов действующих лиц, может содержать функциональные авторские ремарки, которые художественным текстом не являются.
Сказка-это литературное творчество.Она может быть как народная,так и авторская.Пьеса-сказка-это та же сказка ,но только построенная на диалогах и репликах между героями ,то-есть та сказка где расписаны роли и на неё таким образом можно поставить спектакль.
1.Ранняя смерть матери царевны. Издалече наконец Воротился царь-отец. На него она взглянула, Тяжелешенько вздохнула, Восхищенья не снесла И к обедне умерла. 2.Злая мачеха. Год как сон пустой, Царь женился на другой. 3. Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива. 4.Больше всего она любила себя и ценила свою красоту. Ей в приданое дано Было зеркальце одно; Свойство зеркальце имело: Говорить оно умело. 5.Злой замысел царицы. Она, Черной зависти полна, Бросив зеркальце под лавку, Позвала к себе Чернавку 6. Приказание Чернавке отвести царевну в лес «на съедение волкам» . И наказывает ей, Сенной девушке своей, Весть царевну в глушь лесную И, связав ее, живую Под сосной оставить там На съедение волкам. 7. Странствие королевича Елисея в поисках царевны. Королевич Елисей, усердно богу, Отправляется в дорогу За красавицей-душой, За невестой молодой. 8.Жизнь царевны у семи богатырей. Дом царевна обошла, Всё порядком убрала, Засветила богу свечку, Затопила жарко печку, На полати взобралась И тихонько улеглась. 9. Входят семь богатырей, Семь румяных усачей. 10. День за днем идет, мелькая, А царевна молодая Всё в лесу, не скучно ей У семи богатырей. 11.Появление царицы. Видит: нищая черница Ходит по двору, клюкой Отгоняя пса. 12.Переодевшись монахиней, царица появляется у семи богатырей и дает царевне отравленное яблоко. Кушай яблочко, мой свет Благодарствуй за обед» , — Старушоночка сказала, Поклонилась и пропала.. . 13.Смерть царевны и прощание с ней семи богатырей. Вдруг она, моя душа, Пошатнулась не дыша, Белы руки опустила, Плод румяный уронила, 14.Семь богатырей не стили хоронить царевну «Она, как под крылышком у сна, тиха, свежа лежала, что лишь только не дышала.
Сотворив обряд печальный, Вот они во гроб хрустальный Труп царевны молодой Положили — и толпой Понесли в пустую гору 15.Королевич отправляется на поиски пропавшей невесты, долго странствовал по свету, спрашивал о царевне у людей, у Солнца, у Месяца. Только Ветер указал ему на гору с глубокой пещерой, где находился гроб с царевной. Там за речкой тихоструйной Есть высокая гора, В ней глубокая нора; В той норе, во тьме печальной, Гроб качается хрустальный 16.Королевич находит невесту. Перед ним, во мгле печальной, Гроб качается хрустальный, И в хрустальном гробе том Спит царевна вечным сном. 17.Увидев мертвую царевну, королевич в отчаянии ударяется о хрустальный гроб, гроб разбился и царевна ожила. Гроб разбился. Дева вдруг Ожила. Глядит вокруг Изумленными глазами, И, качаясь над цепями, Привздохнув, произнесла: «Как же долго я спала! » 18.Смерть злобной мачехи. Узнав, что царевна жива, мачеха умирает от тоски и злости. Злая мачеха, вскочив, Об пол зеркальце разбив, В двери прямо побежала И царевну повстречала. Тут ее тоска взяла, 19.Свадьба царевны и королевича Елисея. Свадьбу тотчас учинили, И с невестою своей Обвенчался Елисей; И никто с начала мира Не видал такого пира; Я там был, мед, пиво пил, Да усы лишь обмочил. ППЦ, устала писать) удачи с перепиской ;)
Образ "великого государя" "Капитанской дочки" многогранен: Пугачев то злобен, то великодушен, то хвастлив, то мудр, то отвратителен, то всевластен, то зависим от окружения. Он связан не только со страшными событиями екатерининской эпохи, но и с полувымышленными событиями пушкинской повести; зависит не только от расстановки социальных сил, но и от расстановки сил сюжетных. Пушкин последовательно соотносит образ народного вождя с образами дворянских генералов, с образами "людей из толпы", даже с образом Екатерины II, но главное сопоставление - все-таки с образом Петруши Гринева, обычного человека, действующего в великой истории. Пугачев неотделим от стихии; он вызывает ее к жизни, он ведет ее за собою, и в то же время подчиняется ее безличной власти. Потому впервые на страницах повести он появляется во время снежного бурана, как бы рождаясь из самой его сердцевины. Герои (Гринев и его слуга Савельич) бессильны против буйства непогоды; они заблудились; снег заметает их, но внезапно появившийся чернобородый казак говорит: "Дорога-то здесь, я стою на твердой полосе". В этом и дело, что твердая полоса Пугачева - это беспутье; он - проводник, дорожный бездорожья; он выводит путников по звездам - и его собственная звезда ведет его по историческому пути. Пушкину настолько важно раз и навсегда связать образ Пугачева с величественной и смертоносной символикой снега, что он легко поступается реальной хронологией. Страшный буран происходил в самом начале сентября; это не до конца правдоподобно, зато работает на построение образа и сюжета, дает возможность Петруше пожертвовать для Пугачева заячий тулупчик - в благодарность за путеводство и просто из человеческого сочувствия к казаку, в холода пропившему свой тулуп. И затем Пугачев неизменно будет появляться в сопровождении зимнего пейзажа; и как иначе, если он свалился на Российское государство как снег на голову? Пугачев такой свободой обладает не вполне, значит, он не вполне и господин своего положения. Вызывая к жизни социальный буран, зная дорогу сквозь него по счастливой звезде, он с этой дороги свернуть не может. Не он управляет стихией и не стихия им; просто они друг от друга уже неотделимы. Ее угасание, усмирение бунта равнозначно его смерти. Приписка "издателя" к запискам Гринева, от чьего лица ведется повествование, сообщает, что Пугачев узнал в толпе некогда им дворянина, "и кивнул ему головою, которая через минуту, мертвая и окровавленная, была показана народу"