Семья. Значение этого слова знакомо каждому. На первый взгляд оно кажется довольно-таки простым. Но на самом деле семья – это не так просто, и чтобы описать значение этого слова уйдет огромное количество времени.
Каждый человек рождается в семье. Должен рождаться в семье. Так заведено, что у каждого из нас есть мама и папа – наши биологические родители. В течение всей нашей жизни, они как путеводные звезды, как личный психолог, как постоянная поддержка находятся рядом с нами.
Как важно ощущать себя в семье, чувствовать, что ты не один, что рядом есть те, кому ты дорог и кто дорог тебе.
На примере многих людей можно увидеть, что дети рожденные в благополучной семье, где мама и папа с нетерпением ждали их появления и заботились о них с самого детства, становятся хорошими людьми, великими врачами, писателями, психологами.
Семья – это не просто люди, которые имеют с тобой родство. Они не просто дают тебе жизнь, они закладывают в тебя основу личности, основу всего, что с тобой произойдет в будущем.
Огромное богатство – иметь семью: родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек. Для каждого человека эти люди являются частичкой его души, тела, мыслей. Ведь ничто не заменит душевного разговора с мамой на кухне, бабушкиных пирожков и нравоучений, шуток братьев и сестер. Этот список можно продолжать бесконечно, ведь все плюсы семьи сразу и не перечислишь.
Но можно сказать одно, иметь семью, родственников – это величайшая радость, это поддержка, любовь и счастье. Каждый человек должен рожаться, расти и воспитываться в семье и именно тогда он вырастет настоящим счастливым человеком.
Сочинение по произведению В.Железнякова "Чучело" предлагаю составить так:
Недавно на уроках литературы мы прочли повесть В.Железнякова "Чучело".Это грустная история о жестоком обращении учеников со своей одноклассницей. Девочка Лена приехала к своему дедушке, где и пошла в школу. В классе новенькую сразу не принимают. К тому же, Лена - внучка Бессольцева, от которого горожане отстранились лишь из-за его внешнего вида и чудаковатости. Лену начинают называть "Чучело". Но девочка добра и мягкосердечна, поэтому всячески пытается наладить контакт с одноклассниками.
Когда все ребята решают прогулять урок, их кто-то выдает. И, конечно же, одноклассники считают, что это сделала Лена. Хотя это не так. Они начинают гнать новенькую по городу, издеваясь над ней. Девочка вместе с дедушкой покидают свой дом. И когда Лена уходит, ребят начинают одолевать муки совести, ведь правда выяснилась. Ситуация, описанная в произведении - довольно типичная в обществе подростков. И в этом безобразии виноваты взрослые, которые поощряют и допускают подобное поведение.