Стихотворение Я.Полонского "ответ" состоит из пяти строф по четыре строки каждая и написано четырехстопным ямбом.
Первая строфа содержит риторический вопрос, в ней мужские рифмы (отчего, своего) чередуются с женскими (ничтожно, невозможно). Рифмовка перекрестная.
Во второй и третьей строфе поэт начинает ответ на вопрос первой строфы. Рифмовка смешанная (ААБВБВ), рифмы мужские и женские.
Дается образ лирического героя, который "как и все,/Такая ж спица в колесе".
Художественное средство - олицетворение (спица в колесе,/Которое само не знает/И не ответит). Дается образ колеса, которое катится по дороге жизни.
Третья строфа рифмовки объединена с четвертой (АББАВВ), содержит олицетворение (не сознает/То колесо, кого везет).
Пятая строфа рифмовки АБАБ. Образы возницы, глядящего с высоты; колесницы, которую везут кони.
Идея всего стихотворения: человек не должен иметь чувства превосходства над другими людьми, потому что никто не знает, что ему уготовано в будущем.
Кора и Алиса Мунро - дочери полковника, командующего фортом
Индейцы: Магуа ( Хитрая Лисица - отрицательный персонаж)
Соколиный Глаз, Ункас, Чингачгук. - положительные персонажи.
Война ( 1755 - 1763)Франция и Англия . Индейцы: гуроны и делавары.
Дункан в сопровождении Магуа ведет сестер к отцу в форт через опасные леса.
Магуа хочет отомстить полковнику, который высек его за пьянство прилюдно, женившись на его дочери, поэтому обманывает и ведет не туда. Но хорошие индейцы, обман раскрыт. После многих приключений попадают сестры в крепость, но войска французов уходят, оставляя форт. Опять нападают индейцы. Алису похищает Магуа. Дункан, переодевшись в лекаря ее, потому что полюбил. Делавары сражаются с гуронами. Магуа похищает Кору. Несмотря на попытки Ункаса девушку, Магуа убивает ее, здесь же погибает и Ункас - последний из могикан. Соколиный Глаз , прицелившись, убивает Магуа. Общая печаль.