М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
578fyvhjj
578fyvhjj
17.01.2020 10:28 •  Литература

Три поезки ильи муромца разделить текст на 3 части озоглавькаждую часть как они связаны друг сдругом обоснуй своео мнение

👇
Ответ:
akopovaliza2003
akopovaliza2003
17.01.2020
1. Встреча с разбойниками. Богатырь Илья Муромец отважно выбирает ту дорогу, на которой, согласно пророчеству на камне, ему предстоит встретить смерть. Этот путь - олицетворение судьбы воина, от которой воин не имеет права отречься, какие бы опасности ему не были предвещены. Благодаря своему мужеству Илья превозмогает мрачное пророчество, побеждая напавших на него разбойников. 2. Встреча с девой. Илья Муромец едет по той дороге, в конце которой можно обрести семейное счастье. Его встречает красная девица, приглашает в свой терем, желая заманить богатыря в темницу. Но богатырь раскрывает её замысел; красавицу - обманщицу он сбрасывает в погреб и выводит оттуда множество людей, которых она держала в плену. Эта часть былины учит тому, что мужчина не должен соблазняться радостями мирной жизни и пренебрегать своим высоким назначением - иначе он окажется в неволе. 3. Заключение. Четвёртой дорогой, которая обещает богатство, русский герой пренебрегает. Две надписи на камне он стирает и заменяет их другой; "две дороги очищены старым казаком Ильёй Муромцем". Из этой былины будущий защитник Отечества должен извлечь следующее поучение; не страшиться невзгод, бороться с собственной судьбой, не предаваться удовольствиям, покою и наслаждениям, пренебрегать мирскими благами.
4,7(84 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nekop34
Nekop34
17.01.2020
Мій улюблений літературний герой — Олесь з оповідання Григора Тютюнника «Дивак». Цей персонаж подобається мені своєю справжністю. Що я маю на увазі? Олесь не падав з неба, як Хлопчик-зірка чи інші вигадані герої фантастичних творів. Він є звичайним хлопчиком, який живе в українському селі й навчається в сільській школі. Щоправда, в реальному житті дуже мало таких людей, як Олесь. Він дуже любить і цінить красу природи. А його рідний дід Прокіп — протилежність своєму онукові. Людей, схожих на діда Прокопа, дуже багато, таких не треба навіть шукати. Оскільки дітей та дорослих, що цінують природу, як Олесь, практично немає, усі в селі його вважають диваком, у тому числі і дід Прокіп. Сам хлопчик не розуміє, чому на нього так кажуть, адже він ще малий.

Коли я читаю про Олеся, то уявляю на його місці себе. Мене теж захоплює краса природи, тому я намагаюся дбайливо до неї ставитися. Мене обурює, коли після пікніка відпочивальники залишають непогашеним багаття або не забирають з собою сміття. Я не уявляю собі, як можна рубати дерева, не кажучи вже про те, щоб стріляти в звірів чи птахів. Це жорстоко, адже їм так само боляче, як і людям.

Чому для сучасної людини любов до природи перестала бути нормою і викликає подив?! Коли дитина цілиться з рогатки в горобця, це нікого не шокує. А хлопчик, який бродить серед вкритих снігом дерев гає за дятлом, виводить пальчиком на снігу малюнки і захоплюється чарівністю зимового лісу, здається всім дивним…

Які ще риси характеру сподобалися мені в Олесеві? Напевно, впертість, уміння відстоювати свою точку зору. Це помітно, коли він сперечався з вчителькою на уроці малювання. Розповідь про цей випадок вказує на талант хлопчика в живопису і свідчить про те, що він здатний не тільки милуватися природою, а й зображувати її на папері.

Мене вразив епізод твору, де місцевий розбишака Федько Тойкало пригостив Олеся пирогом з м’ясом, а той хотів йому віддячити. Олесь навіть забув, що Федько його образив та боляче вдарив під око. Така поведінка дозволяє зробити висновок, що Олесь незлопам’ятний і вдячний. Він міг би стати щирим, вірним другом, але поки що не знайшов серед однолітків споріднену душу.

Бути таким, як Олесь, досить важко, адже він відрізняється від інших дітей і для всіх є ізгоєм. Проте, я дуже хочу бути на нього схожим. Більш за все мені подобаються в ньому такі риси характеру, як доброта, людяність, співчутливість та небайдужість. Це найголовніше, що має бути в кожній людині.

Отже, незважаючи на те, що всі на Олеся кажуть «дивак», його образ припав мені до душі, тому це мій улюблений літературний герой
4,6(45 оценок)
Ответ:
алипдужм
алипдужм
17.01.2020

Действие происходит во время Гражданской войны в Америке. Пятеро смельчаков бегут на воздушном шаре из осажденного города и оказываются из-за бури на необитаемом острове. Среди них  инженер, моряк, журналист, мальчик и слуга. Потерпевшие аварию не унывают, добывают огонь, делают инструменты и посуду, определяют свое местоположение. Они оборудуют пашню, жилье, огород, строят яхту, уходят на соседний остров, откуда привозят одичавшего моряка. Везде их сопровождает таинственная На острове действует загадочная сила. Только, когда на остров нападают пираты и мальчика ранят эта сила явно себя обнаруживает: к постели больного доставляется лекарство. Наконец, хозяин острова явил себя колонистам. Принц, названный капитаном Немо остановился в подводных пространствах Таинственного острова на своей лодке Наутилус. Капитан Немо был стар и болен. Вскоре он умер. Но и острову оставалось недолго. Остров взорвался в результате вулканической деятельности. Американцы вновь очутились на грани смерти. Но их подобрал корабль. Они уехали в Америку и основали там усадьбу в память об острове.

4,8(75 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ