Чувство юмора как качество личности – интеллектуальная проявлять весёлый, острый, шутливый склад ума, подмечая комическое в окружающей действительности и резко, но безобидно откликаясь на него эмоцией, ставшей следствием взаимодействия разума и чувств.
Чувство юмора, подобно миноискателю, обнаруживает противоречия в окружающем мире и в утрированной форме демонстрирует их абсурдность или несуразность с намерением вызвать смех. Утрируя противоположность достоинств и недостатков в каком-либо человеке, избыточную важность кого-либо и не соответствующее ей поведение, шутник сохраняет дружелюбие и доброжелательность к объекту юмора. В качестве примера: Ваши недостатки? – Неразговорчив. – Ваши достоинства? – Неболтлив.
На последнем мировом первенстве, известном грубостью футболистов, журналист берёт интервью у известного тренера: – Как вы представляете себе образ идеального футболиста? Какими качествами он должен обладать? – Высокая самодисциплина, соблюдение режима, беспрекословное следование указаниям тренера, лояльность к противнику, уважение к арбитрам, чувство товарищества… – Но таких игроков очень мало! – Таких игроков сколько угодно. Но у них есть недостаток: они не умеют играть в футбол.
Без положительного идеала чувство юмора вырождается в пошлость, банальность и цинизм. Довлатов писал: “Юмор – инверсия жизни. Лучше так: юмор – инверсия здравого смысла. Улыбка разума”. Улыбка – проявление чувств. Разум лишён эмоций, он сам контролирует ум и чувства. Юмор – это творческий союз разума и чувств, унисон несовместимостей, когда чувства рукоплещут разуму, а разум одобрительно кивает в сторону чувств.
Чувство юмора неотделимо от жизненной концепции самого человека. Когда человек сворачивает богатую палитру отношений между мужчиной и женщиной только к сексу, его юмор в этой сфере жизни фокусируется на нижних центрах. Это страстный юмор или юмор ниже пояса. Чем, к примеру, отличается американская комедия от американской драмы?- Если на протяжении фильма никто ни разу не пустит газы, это драма. В ином случае – комедия.
Когда человек живёт с концепцией счастья – жить только для себя, а на других наплевать, он превращается в поставщика невежественного юмора, хамского по своей природе и оскорбительного для других людей. Истинное чувство юмора стартует с первой попытки не считать себя центром Вселенной, большим Солнцем, а остальных людей – ничтожными суетливыми букашками. Блестящими генераторами юмора становятся люди, умеющие смеяться над собой. Чувство юмора позволяет им ладить с чужой и собственной глупостью.
Цитеры слабая царица!
Где ты, где ты, гроза царей,
Свободы гордая певица?
Приди, сорви с меня венок,
Разбей изнеженную лиру...
Хочу воспеть Свободу миру,
На тронах поразить порок.
Открой мне благородный след
Того возвышенного галла,
Кому сама средь славных бед
Ты гимны смелые внушала.
Питомцы ветреной Судьбы,
Тираны мира! трепещите!
А вы, мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!
Увы! куда ни брошу взор —
Везде бичи, везде железы,
Законов гибельный позор,
Неволи немощные слезы;
Везде неправедная Власть
В сгущенной мгле предрассуждений
Воссела — Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть.
Лишь там над царскою главой
Народов не легло страданье,
Где крепко с Вольностью святой
Законов мощных сочетанье;
Где всем простерт их твердый щит,
Где сжатый верными руками
Граждан над равными главами
Их меч без выбора скользит
И преступленье свысока
Сражает праведным размахом;
Где не подкупна их рука
Ни алчной скупостью, ни страхом.
Владыки! вам венец и трон
Дает Закон — а не природа;
Стоите выше вы народа,
Но вечный выше вас Закон.
И горе, горе племенам,
Где дремлет он неосторожно,
Где иль народу, иль царям
Законом властвовать возможно!
Тебя в свидетели зову,
О мученик ошибок славных,
За предков в шуме бурь недавных
Сложивший царскую главу.
Восходит к смерти Людовик
В виду безмолвного потомства,
Главой развенчанной приник
К кровавой плахе Вероломства.
Молчит Закон — народ молчит,
Падет преступная секира...
И се — злодейская порфира
На галлах скованных лежит.
Самовластительный Злодей!
Тебя, твой трон я ненавижу,
Твою погибель, смерть детей
С жестокой радостию вижу.
Читают на твоем челе
Печать проклятия народы,
Ты ужас мира, стыд природы,
Упрек ты богу на земле.
Когда на мрачную Неву
Звезда полуночи сверкает
И беззаботную главу
Спокойный сон отягощает,
Глядит задумчивый певец
На грозно спящий средь тумана
Пустынный памятник тирана,
Забвенью брошенный дворец —
И слышит Клии страшный глас
За сими страшными стенами,
Калигулы последний час
Он видит живо пред очами,
Он видит — в лентах и звездах,
Вином и злобой упоенны,
Идут убийцы потаенны,
На лицах дерзость, в сердце страх.
Молчит неверный часовой,
Опущен молча мост подъемный,
Врата отверсты в тьме ночной
Рукой предательства наемной...
О стыд! о ужас наших дней!
Как звери, вторглись янычары!..
Падут бесславные удары...
Погиб увенчанный злодей.
И днесь учитесь, о цари:
Ни наказанья, ни награды,
Ни кров темниц, ни алтари
Не верные для вас ограды.
Склонитесь первые главой
Под сень надежную Закона,
И станут вечной стражей трона
Народов вольность и покой