М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
elenskaya3105
elenskaya3105
11.06.2020 04:55 •  Литература

Определите тему стихотворений,основную мысль 1.ломоносов "памятник" я знак бессмертия себе воздвигнул превыше пирамид и крепче меди, что бурный аквилон сотреть не может, ни множество веков, ни едка древность. не вовсе я умру, но смерть оставит велику часть мою, как жизнь скончаю. я буду возрастать повсюду славой, пока великий рим владеет светом. где быстрыми шумит струями авфид, где давнус царствовал в простом народе, отечество мое молчать не будет, что мне беззнатной род препятством не был, чтоб внесть в италию стихи эольски и перьвому звенеть алцейской лирой. взгордися праведной заслугой, муза, и увенчай главу дельфийским лавром. 2.державин "памятник" я памятник себе воздвиг чудесный, вечный, металлов тверже он и выше пирамид; ни вихрь его, ни гром не сломит быстротечный, и времени полет его не сокрушит. так! — весь я не умру, но часть меня большая, от тлена убежав, по смерти станет жить, и слава возрастет моя, не увядая, доколь славянов род вселенна будет чтить. слух пройдет обо мне от белых вод до черных, где волга, дон, нева, с рифея льет урал; всяк будет помнить то в народах неисчетных, как из безвестности я тем известен стал, что первый я дерзнул в забавном слоге о добродетелях фелицы возгласить, в сердечной простоте беседовать о боге и истину царям с улыбкой говорить. о муза! возгордись заслугой справедливой, и презрит кто тебя, сама тех презирай; непринужденною рукой неторопливой чело твое зарей бессмертия венчай

👇
Ответ:
yanabutko
yanabutko
11.06.2020

Ломоносов "Памятник"

Тема: размышления лирического героя о том, как добиться векового признания.Основная мысль: творческая личность - бессмертна.

Державин "Памятник"

Тема: размышления о вечном и судьбу собственных произведений. Основная мысль:  цель  поэзии и литературы в целом - влиять на воспитание, любовь к прекрасному, порождать мысли, образовывать.
4,5(61 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
dbva
dbva
11.06.2020
первая глава

Лонгрен, моряк, что ходил в море на бриге «Орион», после десяти лет плавания покидает службу и возвращается домой. Он вынужден так поступить, потому что однажды вернувшись в маленькую деревушку Каперна, узнал, что у него есть восьмимесячная дочка, а любимая жена Мери умерла от двустороннего воспаления легких.

вернувшись в маленькую деревушку Каперна, узнал, что у него есть восьмимесячная дочка, а любимая жена Мери умерла от двустороннего воспаления легких.

Роды были тяжелыми, на восстановление ушли почти все сбережения, что были в доме. Бедная женщина вынуждена была идти в город в холодную погоду, чтобы заложить обручальное кольцо – единственную ценность – и купить хлеба. После трехчасового пути Мери слегла и вскоре умерла.

В опустевший дом переселилась соседка-вдова. Она и растила маленькую Ассоль. Лонгрен также узнал, что жена просила одолжить ей деньги состоятельного хозяина трактира Меннерса. Он «соглашался дать денег, но требовал за это любви».

После гибели любимой жены моряк стал еще нелюдимее, жил, воспитывая девочку и зарабатывая на жизнь деревянными игрушками в виде кораблей и лодок.

Когда Ассоль исполнилось пять лет, «произошло событие, тень которого, павшая на отца, накрыла и дочь». В страшную непогоду Лонгрен стоял у причала и курил, когда увидел, как Меннерса в его лодке уносит далеко в море. Меннерс просил ему, но Лонгрен просто стоял и молчал, а когда лодка почти скрывалась из виду, прокричал: «Она так же просила тебя! Думай об этом, пока еще жив…». Вернувшись домой к ночи, он сказал проснувшейся Ассоль, что «сделал черную игрушку».

Через шесть дней Меннерса нашли, его подобрал пароход, но он был в предсмертном состоянии. Жители Каперны узнали от него о том, как молчаливо за его предстоящей гибелью наблюдал Лонгрен. После этого он полностью стал изгоем в деревне. Впоследствии лишилась друзей и Ассоль. Дети не хотели играть с ней. Ее опасались и отталкивали. Сначала девочка пыталась наладить общение с ними, но это заканчивалось синяками и слезами. Вскоре она научилась играть одна.

В хорошую погоду Лонгрен отпускал девочку в город продавать сделанные им игрушки. Однажды восьмилетняя Ассоль увидела в корзине красивую белую яхту, а паруса ее были из алого шелка. Девочка не смогла устоять перед искушением поиграть необычной лодочкой, и пустила ее поплавать в лесном ручейке. Но было сильное течение, оно быстро понесло кораблик вниз. Побежав за игрушкой. Ассоль оказалась в чаще леса и увидела Эгля – старого собирателя песен и сказок

Не знаю, сколько пройдет лет, только в Каперне расцветет сказка, памятная надолго. Однажды утром в морской дали под солнцем сверкнет алый парус… Ты увидишь храброго, красивого принца… Я приехал, чтобы увезти тебя навсегда в свое царство – скажет он…».

Радостная девочка вернулась к отцу и рассказала ему эту историю. Он, не желая разочаровывать дочку, поддержал ее. Рядом проходил нищий, который услышал все и рассказал в таверне. После этого случая дети стали еще больше дразнить Ассоль, называя ее принцессой и крича, что за ней приехали «ее красные паруса». Девушку стали считать безумной.

4,6(52 оценок)
Ответ:
Jannalizahappy
Jannalizahappy
11.06.2020

описание
Предлагаю на всеобщее рассмотрение 2 сказки ("Пропала совесть" и "Самоотверженный заяц") Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина в моём прочтении. Судить строго, потому что он в деле начитки не могу назвать себя новичком. Дело в том, что он в жизни" закончил театральное и 6 лет работал актёром в двух разных театрах. Теперь, вот уже 12 лет, как не актёрствую - так "нынешняя жизнь" сложилась. После театра, читал новости на радио, есть небольшой опыт закадровых озвучек в документальных фильмах, есть дикторские начитки в разных проектах, и прочее, а вот на поприще аудиокниг багажа не набрал.

4,6(4 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ