У меня есть кукла Маша,и как то раз я решила сшить ей платье. Но у меня было мало времени,ведь скоро в школу. Я достала самую красивую ткань и отрезала одну часть,потом посмотрела на куклу и отрезала часть немного меньше. через 15 минут платье было готово,я решила его примерить на куклу,но оно оказалось ей мало(( После этого случая,я поняла значение пословицы...семь раз отмерь и один раз отрежь)) Чем смогла тем
Возможные Победа и поражение.Может ли поражение стать победой?
«Величайшая победа — победа над самим собой» (Цицерон).
«Всегда победа с теми, в ком согласие» (Публий).
«Победа, достигнутая насилием, равносильна поражению, ибо кратко Махатма Ганди) Ошибки и опыт.Может ли опытный человек ошибаться?
«Опыт — самый лучший учитель, только плата за учение слишком велика» (Т. Карлейль).
«Тот больше ошибается, кто в своих ошибках не кается» Разум и чувства.Что должно быть сильнее в человеке: разум или чувства?
«Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, и есть разум, охлаждающий движение чувств» (М.М.Пришвин).
Внутренний конфликт: чувства против разума.
"Разум дан человеку, чтобы понять: жить одним разумом нельзя, люди живут чувствами" (Эрих Мария Ремарк).
"Без глубокого нравственного чувства человек не может иметь ни любви, ни чести" (В.Г.Белинский).
"Любовь - это восхитительный обман, на который человек соглашается по доброй воле" (А.С.Пушкин).
Одному только разуму, как мудрому попечителю, должно вверять всю жизнь" (Пифагор).
"Разуму не постичь надобностей сердца" (Люк де Клапье Вовенарг).
"Разум и чувства - две силы, равно нуждающиеся друг в друге" (В.Г.Белинский).
"Просвещённый разум облагораживает нравственные чувства: голова должна воспитывать сердце" (Шиллер).
Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, то уничтожится сама возможность жизни" (Л.Н.Толстой)
«Разум есть несравненно высшая но она приобретается не иначе, как победой над страстями» (Н.В. Гоголь). Дружба и вражда.Может ли дружба перерасти во вражду?
Остап сильно любил родину,единственное что он любил сильнее была мать и война...Он с самого детства плохо учился...От чего получал пинков и вырос закаленным и ищущим войну везде.Он любит свою родину,почитает ее и как отец придерживается всех правил казака.Он никогда не предаст и даже будучи при смерти не будет кричать от боли,ведь казак должен быть храбрым и смелым,к сожалению это храбрость его погубила .Андрий любил полячку,для него война была музыка,он хорошо учился в училище и тем самым не получал пинков от отца...Он был очень хитрым,ему нравилась родина,однако ему нравилась именно природа,он замечал родину не как матушку а как природу...Он не был воякой хотя от брата физическими не отличался.Он выбрал любовь полячки,и будучи на коне нападая на своих же соратников,казаков,был пристрелен отцом(и последние его слова были-имя полячки).Сам Тарас тоже к сожалению умер,он стал жестоким,не щадил не кого и умер глупой смертью,он желал забрать люльку считая что маленькая люлька не достойна врагов и тем самым попал на костер,однако даже на костре он своих товарищей и его последние слова были-хороши казаки*
Но у меня было мало времени,ведь скоро в школу.
Я достала самую красивую ткань и отрезала одну часть,потом посмотрела на куклу и отрезала часть немного меньше.
через 15 минут платье было готово,я решила его примерить на куклу,но оно оказалось ей мало((
После этого случая,я поняла значение пословицы...семь раз отмерь и один раз отрежь))
Чем смогла тем