Жили-были на одном подоконнике роза и кактус. Роза была комнатная и очень красивая. Хозяйка для неё покупала удобрение, чтобы бутоны розы не опадалии и постоянно цвели, поливала своё любимое растение каждый день, а кактус только иногда.
Роза очень гордилась своей красотой и многочисленными ароматными цветками. Она смотрела на кактус и говорила: " Не понимаю, зачем тебя вообще купили?Ведь у тебя нет ни красивых листьев, ни душистых цветков!" Кактус ничего не отвечал на это. Он грустил на подоконнике, вспоминая свою далекую родину.
Но однажды утром хозяйка не пришла полить розу. Не пришла она и на следующий день, и на другой тоже. Она просто уехала в отпуск. Роза стала быстро засыхать под палящмим лучами солнца на подоконнике. Осыпались её прекрасные цветки, пожелтели и начали опадать листья. И только кактус радовался такой жаре и засухе. Он представлял, что снова очутился на своей родине в Мексике. Но ему стало жалко розу, хоть она была и гордячкой, но он любил её за её красоту. Кактус рос все сильнее день ото дня, он старался зарыть своим мощным телом розу от палящих лучей солнца.
Когда хозяйка вернулась, то она увидела лишь голый пожелтевший стебель, оставшийся от розы и могучий выросший кактус. Хозяйка тут же полила цветы и напоила розу удобрением. Через некоторое время роза ожила. Она пустила первые маленькие и слабые листочки ещё время, и роза зацвела. Она стала цвести теперь ещё больше и ароматнее, ведь рядом с ней был кактус, который защищал её от солнца в жаркое время. Она больше его не дразнила. Теперь кактус и роза стали дружить и им было весело вместе расти на подоконнике.
Судьба Владимира Дубровского непроста. Он сын поручика гвардии, рано оставшийся без матери. С детства воспитывался в кадетском училище. Однажды молодому корнету приходит известие о том, что отец его тяжко болен, а их родовое имение переходит во владение Троекурову, для которого крестьяне были всего лишь рабами, с которыми можно обходиться, как заблагорассудится. Владимир же, напротив, исполнен дворянской чести и достоинства, а к крепостным относится по-человечески.
Получив отпуск, молодой Дубровский мчится домой к отцу, однако вскоре после его приезда тот умирает. Чтобы родной дом не достался врагу, Владимир его поджигает. Крепостные, не пожелавшие переходить к Троекурову, уходят за Дубровским в лес. Чтобы их прокормить, дворянину приходится стать разбойником.
Неудивительно, что он мечтает о мести, но пока ждет удобного момента, влюбляется в Машу - дочку Троекурова. Любовь заставляет его отказаться от своих планов. Однако все усугубляется тем, что Машу насильно выдают замуж за пожилого князя. Дубровский всячески старается девушку от этого замужества, но ему это не удается.
Люди Дубровского окружают Машину карету во время переезда в имение мужа, но она отказывается от его объясняя свое решение данной клятвой. Спустя какое-то время отряд Дубровского попытались окружить власти, но, к счастью, безуспешно. После этого он распускает банду и уезжает за границу.
Думаю, эта повесть заставляет задуматься, но не о любви, а о понимании чести, благородства, о справедливости и продажном правосудии. Ведь романтический налет в произведении скрывает под собой жестокую реальность тех времен. Богатый и необремененный честью дворянин мог с легкостью лишить неугодного человека всего. Он, как помещик, имел полную власть над крепостными, а также над менее влиятельными соседями.
Богатство усной речи: к сожалению, сейчас мало кто богат своей устной речи, для того чтобы развивать её: необходимо читать много книг, разширять свой словарный запас, смотреть документальные фильмы. Богатсво устной речи найти общий язык с любым человеком, вы сможете его заинтересовать, заинтриговать, и завлечь в более обширную беседу, а главное не боясь того, что вам будет не о чём разговаривать
Красота: красота заключается в литературном языке, используемом в речи, жаргонизмы не являются литературным языком и вовсе не украшают его, а напротив, даже ухудшают.
сила: А сколько же поучений и здравого смысла хранится в фальклоре! Сила устной речи заключается в умных мыслях, в умении олицетворять...
Таким образом, красота, сила, богатсво - это главные достоитства устной речи (торопилась очень когда писала, поэтому орфографию проверяй, и пунктуацию тоже)