Татьяна Бокова В ледяной карете мчится зимушка-зима Ветер крыльями стучится в сонные дома. Расцветают скверы, парки снежной белизной. И мороз возводит арки над тропой лесной.
Все вокруг зазеленело, Заалело, засинело! Вот и лето! Вот и лето! С морем теплым, С ярким светом.
Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, если дождик льется, Это время года осенью зовется.
На русском языке: Подрасту, и вслед за братом Тоже стану я солдатом, Буду ему Охранять мою.. . (страну)
Брат сказал: «Не торопись — В школе лучше ты учись! Будешь там отличником — Станешь.. . (пограничником) »
Моряком ты можешь стать, Чтоб границу охранять, И служить не на земле, А на военном.. . (корабле)
Самолет парит, как птица, Там — воздушная граница. Кто на посту и днем и ночью? — Наш офицер — военный.. . (летчик) На Казахском : Алтын ұяң — Отан қымбат, Құт-берекең — атаң қымбат, Аймалайтын — анаң қымбат, Асқар тауың — әкең қымбат (Қазыбек би).
Бұлбұл гүлзарын сүйеді, Адал адам Отанын сүйеді.
Жауда қалған бұлбұлдан Отанға кайтқан ит артық.
Орағың өткір болса, қарың талмайды, Отаның берік болса, жауың алмайды.
Отан елдің анасы, Ел ердің анасы.
Отан қадіріне жетпеген өз қадіріне жетпейді.
Отан от басынан басталады.
Отан оттан да ыстық, жалыны бар шоқтан да ыстық.
Отансыз адам — ормансыз бұлбұл.
Отансыздың оты жанбайды.
Отан үшін еңбек етсең халқыңның сүйген ұлы боласың.
Отан үшін күрес — ерге тиген үлес.
Отан үшін отқа түс — күймейсің, Арың үшін алыссаң — өлмейсің.
Многие - в страшной борьбе, К жизни воззвав эти дебри бесплодные, Гроб обрели здесь себе.
Автор описывает нищую,голодную жизнь простого народа,который готов на любую,самую тяжёлую и убийственную работу,лишь-бы выжить,заработать на кусок хлеба.Царь-голод принуждает людей соглашаться на всё,правят в России -царь и голод,власть царя безгранична,как и власть голода. Антитеза к жизни воззвав - гроб обрели здесь себе выражает мысль автора,что люди погибали на каторжных работах,взывая к жизни,зарабатывая на себе пропитание.Получив свободу,воззвав к жизни,люди не имели работы и шли на всё,бесплодные дебри-болота,леса,они осушали,вырубали лес и прокладывали дорогу,ценой своих жизней,в страшной борьбе за выживание.
В ледяной карете мчится зимушка-зима
Ветер крыльями стучится в сонные дома.
Расцветают скверы, парки снежной белизной.
И мороз возводит арки над тропой лесной.
Все вокруг зазеленело,
Заалело, засинело!
Вот и лето!
Вот и лето!
С морем теплым,
С ярким светом.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.