В самом названии "Капитанская дочка" содержится сопряжение двух миров: частного и общего. Произведение, повествующее об одном из взрывов в русской истории 18 века, облечено в формы "семейственных записок". Название романа подчеркивает косвенное отношение центральных героев к истории: Маши – капитанской дочки, Гринева – дворянского сына. Основная проблема повести - проблема чести и долга, о чем говорит и эпиграф к произведению - русская народная пословица: “Береги честь смолоду”. Все герои по-разному проявляют эти качества.
Жители начали присягать. они подходили один за другим, целуя распятие и потом кланяясь самозванцу. гарнизонные солдаты стояли тут же. ротный портной, вооруженный тупыми своими ножницами, резал у них косы. они, отряхиваясь, подходили к руке пугачева, который объявлял им прощение и принимал в свою шайку. всё это продолжалось около трех часов. наконец пугачев встал с кресел и сошел с крыльца в сопровождении своих старшин. ему подвели белого коня, украшенного богатой сбруей. два казака взяли его под руки и посадили на седло. он объявил отцу герасиму, что будет обедать у него. в эту минуту раздался женский крик. несколько разбойников вытащили на крыльцо василису егоровну, растрепанную и раздетую донага. один из них успел уже нарядиться в ее душегрейку. другие таскали перины, сундуки, чайную посуду, белье и всю рухлядь. «батюшки мои! — кричала бедная старушка.— отпустите душу на покаяние. отцы родные, отведите меня к ивану кузмичу». вдруг она взглянула на виселицу и узнала своего мужа. «злодеи! — закричала она в исступлении.— что это вы с ним сделали? свет ты мой, иван кузмич, удалая солдатская головушка! не тронули тебя ни штыки , ни пули турецкие; не в честном бою положил ты свой живот, а сгинул от беглого каторжника! — «унять старую ведьму! » — сказал пугачев. тут молодой казак ударил ее саблею по голове, и она упала мертвая на ступени крыльца. пугачев уехал; народ бросился за ним.
В финале такие ощущения от прочитанного рассказа очень противоречивые. С одной стороны рассказ очень интересный и захватывающий, а с другой стороны это очень грустный рассказ со множеством вопрос «почему?» без ответа и несчастливым концом. Мне очень не понравился образ и характер барыни. Из-за того, что собака испугалась толпы приживалок с барыней во главе, барыня приняла решение извести собаку. Правда, барыня была старая и ей хотелось покоя и послушания, а также она не могла знать, как Герасим любил Муму, поэтому она легко приняла решение избавиться от собаки. Все крепостные и дворецкий Гаврила боялись ослушаться хозяйку и поэтому должны были исполнить ее наказ. В те времена отношение к животным было совсем другим, собаки обычно воспринимались, как охранники двора, поэтому у людей жалости особой к собакам не было. У всех людей, кроме Герасима.
двух миров: частного и общего.
Произведение, повествующее об одном из взрывов в русской истории
18 века, облечено в формы "семейственных записок".
Название романа подчеркивает косвенное отношение центральных
героев к истории: Маши – капитанской дочки,
Гринева – дворянского сына.
Основная проблема повести - проблема чести и долга, о чем говорит
и эпиграф к произведению - русская народная пословица: “Береги честь смолоду”.
Все герои по-разному проявляют эти качества.