Объяснение:
ДАНИЛА — герой сказа П. П. Бажова «Каменный цветок» (1938). В основу этого философско-поэтического произведения положены «тайные сказы» о Малахитнице, Хозяйке Медной горы и о ее колдовском каменном цветке, заимствованные из уральского фольклора. Сочетание фантастического и реального, характерное для народной сказовой традиции, подчеркивает драматизм столкновения действительности и идеала, обыденности и красоты. Данилку Недокормыша звали «блаженным» . Ни в казачках господских, ни в подпасках оказался он «не гож» , и тогда отдали его в обучение к мастеру Прокопьичу «по малахит-ному делу» . Так он «вырос за работой» и стал лучшим мастером в своем деле. Но не увлекала его работа: «Трудности много, а красоты ровно и вовсе нет» . Надумал Д. «полную силу камня самому поглядеть и людям показать» . Вспомнил он рассказ старой ведуньи Вихорихи о колдовском каменном цветке, приносящем несчастье человеку, увидевшему его, но и дарующем познание главной сути прекрасного. Бросился Д. в ноги Хозяйке Медной горы: «Покажи цветок! » Та выполнила, но «затуманился» Д. после того, как цветок увидел, «голову разломило» . Бросил он свою невесту, названого отца Прокопьича, «ахнул ба-лодкой» и сгинул: Малахитница взяла его в «горные мастера» . О дальнейшей судьбе Д. повествует автор в двух других сказах — «Горный мастер» (1939) и «Хрупкая веточка» (1940), вошедших в книгу «Малахитовая шкатулка» . Интерпретации образа Д. -мастера традиционно связаны с проблемами духовной жизни творца, вечными поисками истины и гармонии, невозможностью конечного постижения тайны прекрасного.
Подробнее - на -
1) “Сказка о рыбаке и рыбке” рассказывает, как старуха, жена старика-рыбака, была наказана за свою жадность. Когда она захотела стать владычицей морской, то рыбка всё отняла у неё: дворец, богатство и слуг, и осталась старуха в своей “землянке” с разбитым корытом.
2) В сказке “Морозко“ старуха, жена старика, и старухина дочь были наказаны Морозкой за то, что старухина дочь была неуважительная, ничего не хотела делать в доме, жадная, а старуха хотела выгнать падчерицу в лес, поэтому Морозко старухину дочь и заморозил в лесу.
3) В сказке “Конёк-Горбунок“ старый царь сварился в кипятке, когда хотел сделаться молодым, чтобы жениться на Царь-девице. Царь заставлял Ивана служить ему и исполнять все его поручения. Иван доставил ему Жар-птицу и Царь-девицу. Царь даже захотел, чтобы Иван раньше его искупался в котлах с кипящим молоком и водой.
4) Злая мачеха в “Сказке о мёртвой царевне и семи богатырях” хотела, чтобы царевну растерзали дикие звери, а когда она осталась живая у семи богатырей, отравила её яблоком. За это царица с тоски умерла.
5) В сказке “Ленивая Арина” ленивая жена была наказана своим мужем за то, что не хотела ему убирать урожай. Он спящую жену остриг наголо, и даже собака накинулась на неё и стала хватать за одежду, так что пришлось Арине исправиться и усердно работать.