1 Быстрым движением головы он забрасывал съехавшую челку наверх, небрежно сплевывал в сторону, показывая, что дело сделано, и ленивым, нарочито замедленным шагом ступал к деньгам. - Вадик.
2 Суетливый, с моргающими глазенками мальчишка, любивший на уроках поднимать руку. Знает, не знает — все равно тянет. Вызовут — молчит. Тощий диковатый мальчишка с разбитым лицом, неопрятный без матери и одинокий, в старом, застиранном пиджачишке на обвислых плечах. - Тишкин.
3 Правильное и потому не слишком живое лицо с прищуренными, чтобы скрыть в них косинку, глазами; тугую, редко раскрывающуюся до конца улыбку и совсем черные, коротко остриженные волосы. - Лидия Михайловна.
4 Ему, видно, надоела скучная, неинтересная игра, поэтому, чтобы пощекотать себе нервы и почувствовать вкус настоящей игры, он и решил допустить в нее меня. - Вадик.
5 Катал шайбу, боясь ненароком угодить в деньги, потом тихонько тюкал по монетам и оглядывался, не зашел ли сзади Птаха. - Главный герой.
1. появилась в средние века в Англии
2.Изначально это была стихотворная поэзия
3.Эсташ Дэшаш
Франсуа Вийон
Гииом де Машо
Айрас Нунес
4.Историческая,волшебная,комическая,авторская
5. — лиро-эпическое произведение, то есть рассказ, изложенный в поэтической форме, исторического, мифического или героического характера. Сюжет обычно заимствуется из фольклора. часто кладутся на музыку.
В композиции отсутствуют запевы и концовки. Главный признак эпической – наличие сюжета. Это роднит ее с другими эпическими жанрами – былиной и сказкой. Поэтому она может считаться эпиче- ским жанром. Однако в , в отличие от былин и сказок, отсутствуют основные элементы сюжета (завязка, развитие действия, кульминация и развязка) . В дан только итог определенных событий, которые произошли до начала повествования.
Главное отличие от эпоса заключается в принципе типизации и в изображения человека. Эпос создает образы чрезвычайно масштабные, преувеличенные; образы эти, получая самостоятельное значение, кочуют из былины в былину. Эпос «общенароден» и оптимистичен. же решительно отказывается от эпического преувеличения, обращается к индивидуальной, частной судьбе, к трагическому в жизни типизации в является сюжетная коллизия, а не образ. Герой не может быть «оторван» от сюжета. сделала достоянием искусства новые трагические противоречия общественной жизни, незнакомые эпосу
6. не знаю
7.Борис и Глеб
На нем всегда одет один и тот же халат, любимые тапочки, он вечно сидит и вспоминает свою жизнь в Обломовке, погружаясь в свою память все глубже и готов навсегда остаться там и забыть про суету большого города. Его спокойная жизнь закончилась после переезда в Петербург. Люди постоянно тревожили его, пытались вывезти на разные приемы, но Обломов оставался непреклонным.
В жизнь этого спокойного человека вторгся давний друг Андрей Штольц. Приезд родной души слегка оживил Илью Ильича, Обломов начал выходить “в свет”, но ненадолго. После отъезда Штольца он вновь впал в свой “сладкий сон.”
Одновременно со Штольцем в жизнь Обломова вмешивался Михей Андреевич Тарантьев. У него были свои корыстные намерения (у Обломова было 350 душ крестьян.) Тарантьев “вернул” Обломову его привычную жизнь и снял ему квартиру на Выборгской стороне. Илья Ильич попал в свою любимую, спокойную атмосферу и со временем отписал Тарантьеву свою квартиру и хозяйство.
Была у Обломова и несчастная любовь. Он полюбил Ольгу Ильинскую. С ней его познакомил Штольц. Но Ольга не выдержала “постоянного сна”, далекого от реальности, вечного и смятенного состояния Ильи Ильича. К нему она больше не приезжает.
Слуга Обломова женится на простой женщине Анисье, но очень тоскует по своему хозяину.
Обломов, окончательно забывшийся, без собственного жилья вынужден жениться на Агафье Пшеницыной. У них появляется сын Андрюша. Вскоре Илья Ильич заболевает горячкой и умирает.
Обломов прожил бесцельную, полупустую жизнь. Единственный просвет в его судьбе - приезд Штольца. Но, к сожалению, слабохарактерный Илья Ильич не хотел выходить из своего “вечного сна в Обломовке.”