1. Пискарь(от слова писк, страх) изолировался от всего мира в страхе быть съеденным. Он променял полную жизнь всю жизнь на то, чтобы сидеть в своем доме и бояться каждого шороха. Он променял свое семейное благополучие, его мечты о жене и детях рассеились при первом стуке в дверь. Конечно, его поведение оказалось неоправданным. Ведь он не боролся с невзгодами и не проживал жизнь, а прятался. Так и пришлось ему покинуть мир в своей темной каморке, не увидев за сто лет радости.
2. Высмеивается образ жизни запуганного обывателя.
3. В данном случае, премудрый пискарь не от того, что очень умным оказался, а от того, что перемудрил, слишком многое надумал об опасностях жизни. Так ничего и не добившись в ней.
Устал, остановился, достал рожок, насыпал на кулак табаку и готовился было поднести к носу, как вдруг над головой гихнуло что-то так, что покачнулись деревья и деду забрызгало всё лицо. Огляделся — никого нет. Стал копать дальше, увидел котёл, дотронулся до него заступом. Вдруг на верхушке дерева заблеяла баранья голова, заревел медведь. Дед со страхом обернулся, боже ты мой, какая ночь! Ни звёзд, ни месяца; вокруг провалы; под ногами круча, бездна; над головой свесилась гора и вот-вот оборвётся на него! И чудится деду, что из-за неё мигает какая-то харя: нос — как мех в кузнице; ноздри — хоть по ведру воды влей в каждую! Губы — как две колоды! Красные очи выкатились наверх, и ещё язык высунула и дразнит!