«здоровый образ жизни», «правильное питание – залог здоровья», «голодание – это полезно»… на полках книжных магазинов можно найти десятки книг с подобными названиями. среди них, наверняка, попадутся и работы герберта шелтона.
герберт шелтон – один из всемирно известных пропагандистов правильного питания и пользы голодания. основные принципы голодания по шелтону схожи с правилами классического «водного» голодания. но вместе с тем, особенностью его подхода является весьма своеобразная «подготовка» к голодовке – не специальная диета, а простое накопление решимости для такого шага.
категорический отказ от использования клизм и слабительного – один из основных принципов методики г. шелтона
особое внимание он уделает опасности чрезмерного потребления жидкости, хотя в целом автор не ставит ограничений на объем выпиваемой жидкости. главное, по мнению шелтона: «если нет желания – пить воду не нужно». шелтон утверждает, что вода для «водной» голодовки не должна обладать плохим вкусом или быть минеральной. гораздо лучше подойдет чистая, без примесей вода: отфильтрованная или дистиллированная, дождевая или талая.
Так як кримінальний фон життя Петербурга представлений Достоєвським як панорамна картина соціальних вдач і проблем, «Злочин і кара» з повним правом можна назвати соціальним романом.
Так як Достоєвський у романі з видатним майстерністю розкриває внутрішній світ персонажів, твір можна назвати психологічним романом.
У «Злочин і кару» багато монологів і діалогів, в яких стикаються різні життєві позиції персонажів, ведуться інтелектуальні суперечки між Раскольниковим і Порфирієм Петровичем, Раскольніковим і Свидригайловим. Кожен герой є носієм, визначеної життєвої позиції, визначеної ідеї, яку він хоче висловити і висловлює. Саме тому роман називають філософським романом, а самого Достоєвського родоначальником цього жанру у світовій літературі.
Крім того, присутність в сюжеті роману лінії розслідування злочину, поява в ньому помилкових версій, складна психологічна боротьба слідчого і злочинця дозволяють поглянути на «Злочин і кара» як на детективний роман