Старший брат 1. Все это написано на смех.2 Искать большого счастия- малое потерять.3 Не сули журавля в небе,а дай синицу в руки.4 Может быть, нас там ждет такое счастие, какого нам вовсе не нужно.5 Я все время жил тихо и хорошо, а ты хошь и был царем, зато много горя видел. Младший брат 1 Нам беды не будет,если и попытаемся.2 Волков бояться,в лес не ходить.3 Под лежачий камень вода не потечет.4 Не потрудиться,да не поработать, ничто в свете не радует. Не хочу я, чтоб подумали, что я чего-нибудь да побоялся.5 Хоть мне и плохо теперь,зато есть чем помянуть мою жизнь, а тебе и помянуть-то нечем.
Автор рассказывет о жизни князя Серебрянного. Видно, что молодому воеводе приходится всё лихо верстать. Он, преодолевая трудности, постепенно в ходе испытаний, преподнесённых ему судьбой, крепчает и становится человеком с сильной волей и могучим духом.
Главные герои: 1. Серебрянный 2. Иван Грозный 3. Морозов 4. Жена Морозова - Елена 5. Малюта Скуратов
Я думаю автор выразил наше сокровенное желание, на проивол власти ответить террором и таким образом вроде как бы установить попранную справедливость - опыт всех революций показывает ошибочность такого пути, Пушкин писал Не дай бог увидеть русский бунт бессмыленный и жестокий! Символичность того момента когда умерающий Кудеяр говорит мальчику - Имя Кудеяра не должно умереть! Это как бы напоминание Власти о том что найдётся тот кто кинет ей вызов! Книга написана очень красиво и очень легко читаеться!
Проблема чести и бесчестия поднимается в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» . Честь и достоинство – главные качества человеческого характера, и тому, кто утратил их, чужды какие-либо высокие стремления и поиски. Проблема нравственного самоусовершенствования личности всегда была одной из важнейших в творчестве Л. Н. Толстого.
Проблема поиска смысла жизни. Герой романа-эпопеи Пьер Безухов в начале своего пути далек от истины: он восхищается Наполеоном, участвует в пустых развлечениях, легко поддается грубой лести, причиной которой становится его огромное состояние. И как итог — утрата смысла жизни. Лишь пройдя испытание войной и пленом, узнав простых людей (таких, как Платон Каратаев) , Пьер смог по-настоящему понять жизнь и свое место в ней. Он приходит к мысли, что только любовью движется мир и живет человек.
Одна из философских проблем романа — это вопрос о свободе и необходимости. По-своему и оригинально решает Толстой этот вопрос. Он говорит, что свобода человека, исторического деятеля — кажущаяся, человек свободен лишь в том, чтобы не идти наперекор событиям, не навязывать им свою волю, а просто соответствовать истории, меняться, расти и таким путем влиять на ее ход. Глубока мысль Толстого о том, что человек тем менее свободен, чем ближе он поставлен к власти.