Сюжет “Мертвых душ” (последовательность встреч Чичикова с помещиками) отражает представления Гоголя о возможных степенях деградации человека.“Один за другим следуют у меня герои один пошлее другого”,— отмечал писатель. В самом деле, если Манилов еще сохраняет в себе некоторую привлекательность, то Плюшкин, замыкающий галерею помещиков-крепостников, уже открыто назван “прорехой на человечестве”.
Создавая образы Манилова, Коробочки, Ноздрева, Собакевича, Плюшкина, писатель прибегает к общим приемам реалистической типизации (изображение деревни, господского дома, портрета хозяина, кабинета, разговора о городских чиновниках и мертвых душах). При необходимости дается и биография персонажа.
1) Я с нетерпением поджидал лета..
2) Самым ранним вестником лета являлся полосатый мешок...с грудой парусиновых курточек и штанишек.
3) ... важным - признаком весны-лета было:Маляр приходил выставлять рамы: - «впущать весну», - и наводить ремонт.
4) пел... про темный лес...казался мне очень страшным.
5) Маляр...завалился спать на крыше.
6) Васька от нечего-делать принялся щекотать соломинкой голые маляровы пятки.
7) Васька...выкрасил маляру пятки...
8) Васька...затянул под самым маляровым ухом песенку.
9) Маляр... повернулся набок и выкрасился.
10) Маляр оттрепал Васькуно сделался нашим другом.
11) Он пропел нам песенку ...про «темную ноченьку, осеннюю», и про «березыньку» и еще - про «поле чистое».
12) ...на ранней моей поре, - впервые, может быть, - почувствовал я силу и красоту народного слова русского, мягкость его и ласку, и раздолье.