Обломов:
главный герой романа. Это ленивый, косный представитель мещанства. Большую роль в описании персонажа играет образ дивана, на котором проводит большую часть жизни Обломов. Это символ бездействия и апатии. Автор уделяет внимание причинам такого бездеятельного образа жизни: они кроются в воспитании героя. Детство, в котором Обломова постоянно опекали взрослые, дало свои плоды в зрелом возрасте. И. А. Гончаров показывает, что у таких людей, похожих на Обломова, нет будущего, они обречены на трагичную судьбу. Именно поэтому когда главный герой произведения умирает, повествование все еще продолжается.
Андрей Иванович Штольц:
один из главных образов романа, друг Обломова, который является полной его противоположностью. Труд для персонажа является одним из главных жизненных компонентов. Он считает, что без трудолюбия, воплощения всех своих желаний и постоянного развития себя как личности невозможно будущее. Штольц противопоставлен Обломову не только по отношению к труду, но и по душевным качествам. Немец, в отличие от Обломова, грубоват и черств. У него не хватает той душевной теплоты, присущей главному герою. Этот образ находится на пути идеальных и сильных личностей, по мнению автора.
Ольга Сергеевна Ильинская:
возлюбленная Обломова, а в дальнейшем – жена Штольца. Данный образ всегда стремится к развитию, даже больше чем Штольц. Ольга была не особо красива, но всегда уверена в себе. У Ильинской никогда слова не будут не соответствовать действиям. Она человек дела. Героиня искренне пытается изменить образ жизни Обломова, но когда приходит к пониманию того, что у нее ничего не выйдет, расстается с ним. Потому что она не может связать свою жизнь с апатичным человеком. И даже находясь замужем за Штольцем, она скучает, потому что нет такого героя, который бы подошел ее сильному характеру.
ответ:О внешности Владимира Дубровского известно следующее:
"...роста середнего, лицом чист, бороду бреет, глаза имеет карие, волосы русые, нос прямой ..."
"...заметила смущение на бледном его лице..."
"...бледное лицо покрылось багровым румянцем и в ту же минуту стало бледнее прежнего..."
"...Я помню его ребенком; не знаю, почернели ль у него волоса, а тогда был он кудрявый белокуренький мальчик..."Владимир Дубровский - смелый, неробкий мужчина:
"...Не на робкого напал: мой соколик и сам за себя постоит.."
Владимир - добрый и щедрый человек:
"...все любили молодого учителя... за доброту и за щедрость..."
Владимир Дубровский - умный, отважный и великодушный человек:
"...Начальник шайки славился умом, отважностью и каким-то великодушием [...] предводительствовал отважными злодеями..."
Владимир Дубровский - гордый человек:
"...не намерен терпеть обиду, за которую, по моему званью, не могу требовать удовлетворения..."
Дубровский - совестливый человек:
"...Владимир упрекал себя в преступном небрежении. Долго не получал он от отца писем и не подумал о нем осведомиться, полагая его в разъездах или хозяйственных заботах..."
Владимир Дубровский - расточительный и честолюбивый человек. Живя в Петербурге, он не задумывается о будущем и проигрывает много денег в карты:
"...Будучи расточителен и честолюбив, он позволял себе роскошные прихоти, играл в карты и входил в долги, не заботясь о будущем..."
Владимир Дубровский хорошо танцует:
"...Учитель между всеми отличался, он танцевал более всех, все барышни выбирали его и находили, что с ним очень ловко вальсировать..."
Дубровский играет на фортепиано:
"...часто по целым часам сиживал с нею за фортепьяно..."
"...он целые три недели учил ее музыке, да слава богу не взял ничего за уроки..."
Владимир Дубровский - хороший охотник:
"...за его смелое проворство на охоте..."
Владимир Дубровский любит своего отца, хотя почти его не знает:
"...Мысль потерять отца своего тягостно терзала его сердце..."
"...почти не зная отца своего, был привезен в Петербург..."
"...он романически* был к нему привязан..." (*романически - сердечно)
Когда отец заболевает, Владимир жертвует своей службой ради старика:
"...Он решился к нему ехать и даже выйти в отставку, если болезненное состояние отца потребует его присутствия..."
Крестьяне и слуги довольны Владимиром Дубровским как хозяином:
"...пусть он себе, наш батюшка, почивает да выздоравливает..."
"...а жаль, если не Владимир Андреевич будет нашим господином. Молодец, нечего сказать..."
Когда Троекуров отбирает у Дубровских их имение, бездомный Владимир становится разбойником. Он и его крестьяне нападают на богатых помещиков, при этом не трогают бедных людей:
"...Дубровский нападает не на всякого, а на известных богачей, но и тут делится с ними, а не грабит дочиста, а в убийствах никто его не обвиняет..."
"...грозный разбойник, коего имя наводило ужас на всех окрестных владельцев..."
Чтобы отомстить Троекурову, Владимир Дубровский притворяется французом-учителем Дефоржем и поселяется в доме Троекуровых:
" около месяца от его вступления в звание учительское..."
"... Я поселился в вашем доме. Эти три недели были для меня днями счастия..."
"...Я не то, что вы предполагаете, – продолжал он, потупя голову, – я не француз Дефорж, я Дубровский..." Владимир Дубровский оканчивает Кадетский корпус (военное училище) в Петербурге:
"...Сын Дубровского воспитывался в Петербурге..."
"...Владимир Дубровский воспитывался в Кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию..."
Владимир Дубровский любит своего отца, хотя почти его не знает:
"...Мысль потерять отца своего тягостно терзала его сердце..."
"...почти не зная отца своего, был привезен в Петербург..."
"...он романически* был к нему привязан..." (*романически - сердечно) Крестьяне и слуги довольны Владимиром Дубровским как хозяином:
"...пусть он себе, наш батюшка, почивает да выздоравливает..."
"...а жаль, если не Владимир Андреевич будет нашим господином. Молодец, нечего сказать..." Живя в доме Троекурова, Владимир Дубровский влюбляется в его дочь Марию:
"...Думайте иногда о Дубровском. Знайте, что он рожден был для иного назначения, что душа его умела вас любить…"
Объяснение:не всё
Значит, англичане очень удивились талантливому русскому человеку, и пригласили к себе. Да только он, идиот, у них в богатстве и достатке жить не захотел. Вернулся обратно в Россию, а его свои же русские люди избили, ограбили, и оставили издыхать как последнюю псину. Так и издох несчастный тульский идиот Так отплатила Родина дураку за идиотскую и непонятную Любовь к себе... "
Главная идея - две беды в России - дороги и . .дураки, к сожалению. Англичане предлагали ему хорошую зарплату, квартиру, красавицу-жену.. . Они сумели по достоинству оценить талант русского человека, да только не учли, что этот русский человек со всеми его талантами - дурак и горький пропойца. Вот эту мысль и хотел донести до читателя Николай Лесков.