М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
belos1988
belos1988
12.11.2022 12:23 •  Литература

Михаил михайлович зощенко краткое содержание рассказа мотер

👇
Ответ:
Volkov1822
Volkov1822
12.11.2022
Рассказ Зощенко "Монтер" - читать:
   Я, братцы мои, зря спорить не буду, кто важней в театре — актёр, режиссёр или, может быть, театральный плотник. Факты покажут. Факты всегда сами за себя говорят. 

   Дело это произошло в Саратове или Симбирске, одним словом, где-то недалеко от Туркестана. В городском театре. Играли в этом городском театре оперу. Кроме выдающейся игры артистов, был в этом театре, между прочим, монтёр — Иван Кузьмич Мякишев. 

   На общей группе, когда весь театр в двадцать третьем году снимали на карточку, монтёра этого пихнули куда-то сбоку — мол, технический персонал. А в центр, на стул со спинкой, посадили тенора. 

   Монтёр Иван Кузьмич Мякишев ничего на это не сказал, но в душе затаил некоторую грубость. Тем более, что на карточку сняли его вдобавок мутно, не в фокусе. 

   А тут такое подошло. Сегодня, для примеру, играют «Руслан и Людмила». Музыка Глинки. Дирижёр — маэстро Кацман. А без четверти минут восемь являются до этого монтёра две знакомые ему барышни. Или он их раньше пригласил, или они сами подошли — неизвестно. Так являются эти две знакомые барышни, отчаянно флиртуют и вообще просят их посадить в общую залу — посмотреть на спектакль. Монтёр говорит: 
— Да ради бога, медам. Сейчас я вам пару билетов устрою. Посидите тут, у будки. 

И сам, конечно, к управляющему. 

Управляющий говорит: 
— Сегодня выходной день. Народу пропасть. Каждый стул на учёте. Не могу. 

Монтёр говорит: 
— Ах так,— говорит.— Ну, так я играть отказываюсь. Отказываюсь, одним словом, освещать ваше производство. Играйте без меня. Посмотрим тогда, кто из нас важней и кого сбоку сымать, а кого в центр сажать. 

   И сам обратно в будку. Выключил по всему театру свет, замкнул на все ключи будку и сидит — флиртует со своими знакомыми девицами. 

   Тут произошла, конечно, форменная неразбериха. Управлющий бегает. Публика орёт. Кассир визжит, пугается, как бы у него деньги в потёмках не взяли. А бродяга, главный оперный тенор, привыкший всегда сыматься в центре, заявляется до дирекции и говорит своим тенором: 

— Я в темноте петь тенором отказываюсь. Раз,— говорит,— темно — я ухожу. Мне,— говорит,— голос себе дороже. Пущай ваш монтёр поёт. 

Монтёр говорит: 
— Пущай не поёт. Наплевать на него. Раз он в центре сымается, то и пущай одной рукой поёт, другой свет зажигает. Думает — тенор, так ему и свети всё время. Теноров нынче нету! 

Тут, конечно, монтёр схлестнулся с тенором. 

Вдруг управляющий является, говорит: 
— Где эти чёртовы две девицы? Через них наблюдается полная гибель. Сейчас я их куда-нибудь посажу, леший их забодай! 

Монтёр говорит: 
— Вот они, чёртовы девицы! Только не через их гибель, а гибель через меня. Сейчас,— говорит,— я свет дам. Мне энергии принципиально не жалко. 

Дал он сию минуту свет. 
— Начинайте,— говорит. 

Сажают тогда его девиц на выдающиеся места и начинают спектакль. 

Теперь и разбирайтесь сами, кто важнее в этом сложном театральном механизме. 

   Конечно, если без горячности разбираться, то тенор тоже для театра — крупная ценность. Иная опера не сможет даже без него пойти. Но и без монтёра нет жизни на театральных подмостках. 

   Так что они оба-два представляют собой одинаковую ценность. И нечего тут задаваться: дескать, я — тенор. Нечего избегать дружеских отношений. И сымать на карточку мутно, не в фокусе!
4,6(2 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
RRuslan619
RRuslan619
12.11.2022
жила одна девочказвали её Яна и хотела она попасть к единарошкам и вдруг она услышала у падруги что можно попасть в волшебный мир .
Яна всё сделала как скозала подруга . И попала в мир единорожек там всё было чудесно. Она пробыла там так долго что когда взлянула на часы сразуже закопашилась, со всеми попрощалась и пошла домой. Она каждый день туда литала, а когда возврощалась всё становилось как обычно она ходила в школу , гуляла , делала уроки, но когда она остовалась одна то ездила в мир единорошек и она была очень счастлива и даже захвотила с собой своих друзей и им всё понравилось. И так они ездили каждый день!.
4,7(95 оценок)
Ответ:
aaaaaaaahhh
aaaaaaaahhh
12.11.2022
жила одна девочказвали её Яна и хотела она попасть к единарошкам и вдруг она услышала у падруги что можно попасть в волшебный мир .
Яна всё сделала как скозала подруга . И попала в мир единорожек там всё было чудесно. Она пробыла там так долго что когда взлянула на часы сразуже закопашилась, со всеми попрощалась и пошла домой. Она каждый день туда литала, а когда возврощалась всё становилось как обычно она ходила в школу , гуляла , делала уроки, но когда она остовалась одна то ездила в мир единорошек и она была очень счастлива и даже захвотила с собой своих друзей и им всё понравилось. И так они ездили каждый день!.
4,7(91 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ