М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Адувалие
Адувалие
25.04.2020 02:12 •  Литература

Очем тревожется карл иваныч? как проявилась его обида во время урока и как воспринемает услышанное николенька

👇
Ответ:
Nina1211065
Nina1211065
25.04.2020
Карл Иваныч переживает за то,что детей забирают в Москву ,и он больше не сможет учить детей.Еще он расстраивается,что ему негде будет жить,т.к он живет в их доме 12 лет!Николенька в это время подслушивает разговор за дверью,и упрашивает родителей не забирать их в Москву(мы тоже недавно читали этот рассказ)
4,8(62 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Alik2017
Alik2017
25.04.2020
Малахитовых дел мастер Прокопьич говорил Данилушке о Хозяйке медной горы.Сказочное существо,охраняющее богатства Уральских гор.  Как волшебное существо,она "мудрит" с путниками,которых встречает.Подвергая их искушениям,Хозяйка испытывает мастеров.Многих губит,но и многих одаривает.Местные жители избегают встреч с ней,не зная,чем встреча может закончится.В недрах Уральских гор таятся несметные богатства,там и живёт хозяйка Медной горы,открывшая тайну камня мастеру Даниле.Кто познавал тайну камня,те мастера теряли радость жизни,а затем и пропадали.
4,7(16 оценок)
Ответ:
Galina2617
Galina2617
25.04.2020

мне кажется, михаил булгаков по-особенному освящает эту тему в своем романе «мастер и маргарита». у писателя одной из особенностей является то, что тема любви в произведении раскрывается как бы в двух ипостасях. с одной стороны, ее выразителем является иешуа га-ноцри, с другой – маргарита и мастер.

    любовь, воплощением которой является иешуа, полнее всего раскрывается, на мой взгляд, в эпизоде: «я думаю, - странно усмехнувшись, ответил прокуратор,- что есть еще кое-кто на свете, кого тебе следовало бы более, чем иуду из кириафа, и кому придется гораздо хуже, чем иуде! …люди, которые, как я вижу, - прокуратор указал на изуродованное лицо иешуа, - тебя били за твои проповеди, разбойники дисмас и гестас, убившие со своими присными четырех солдат, и, наконец, грязный предатель иуда - все они добрые люди? - да, - ответил арестант».

    это не просто любовь. за такую любовь, по моему мнению, полагается и награда, правда, уже не в этом мире. не в этом ли заключается великая сила: любить врагов своих, любить и унижающих тебя?

    эти вопросы были решены в библии, и христос стал воплощением прощения и милосердия. теперь эту же тему поднимает и булгаков. нравственный аспект раскрытия темы любви в романе таков, что каждому воздается по заслугам. в этом тоже проявляется библейская, высшая мудрость. бог милостив и прощает грешников, потому что любит их.

    так раскрывается высшая ипостась любви как космической энергии. здесь эта любовь - единственно правильное отношение к людям и их поступкам. её выражает иешуа го-ноцри – герой романа мастера о понтии пилате.

    а вот еще одна интересная цитата из романа «мастер и маргарита». она отражает другое, земное, воплощение любви между мужчиной и женщиной: «любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих! так поражает молния, так поражает финский нож! »

    это слова мастера о его встрече с маргаритой. мы видим, что их чувство – это любовь с первого взгляда. она приносит не только радости, но и горести, недаром сравнивается с убийцей. но все же это чувство неотвратимо и предначертано судьбой, как удар финским ножом в темном переулке.

    интересно, что встреча двух героев действительно произошла в переулке, где не было ни души. это булгаков подчеркивает особо. произошла эта встреча днем, в центре москвы, рядом с многолюдной тверской. но на улице никого не вспомним, что на патриарших, в сцене знакомства писателей с дьяволом, тоже не было ни души. но там «безлюдность» была явно подстроена «шайкой» воланда. можно ли расценить эту бросающуюся в глаза параллель иначе, чем указание на то, что встреча мастера с маргаритой была подстроена воландом? я думаю, можно сказать и так, потому что это чувство в конце концов принесло героям смерть… мотив предопределенности и неизбежности звучит в их любви с самого начала.

    принято считать, что любовь маргариты, её самопожертвование явились наградой мастеру за все те страдания, которые он испытал. но, по-моему, по-настоящему, до конца, герои смогли быть счастливы только после смерти, удалившись на покой. хотя мастер и маргарита и были счастливы какое-то время, обитая вместе в «подвале особнячка», но после этого наступила черная полоса. она могла к одинокой смерти героев, если бы не вмешалась нечистая сила. по булгакову получается, что воздаяние за любовь возможно только в «вечном» мире.

    и все же именно любовь, принесшая так много горя, выстоять мастеру и маргарите против всех трудностей, встретившихся на их пути. любовь очищает героев и преображает их. и в итоге они сами становятся похожими на иешуа. так булгаков соединяет две свои книги, замыкает круг образов, связывая их всех вместе.

    важно, что у м.а. булгакова вообще все взаимосвязано. и конец у него– это всегда начало, точно также как смерть – это всегда рождение. и лишь одна любовь постоянна.

    спецификой раскрытия темы любви у булгакова является то, что само это чувство рассматривается как некая константа, одна из самых постоянных человеческих эмоций, независящих ни от времени, ни от обстоятельств.

4,8(37 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ