М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Макс917572
Макс917572
14.05.2020 15:57 •  Литература

Чому загинув остап в творі "тарас бульба"

👇
Ответ:
nikita8989
nikita8989
14.05.2020

Повість «Тарас Бульба» — одне з найвідоміших творів М. В. Гоголя. Воно було задумано як великомасштабна історична картина, що відображає протистояння запорізького козацтва та польської шляхти. Центральними персонажами повісті стали один з керівників козацького руху Тарас Бульба і двоє його синів: Остап і Андрій.

Хто такі Остап і Андрій
Остап — літературний персонаж повісті «Тарас Бульба», старший син козачого отамана, що розділив з батьком і очолюваним ним військом складну долю борців проти польського поневолення.

Андрій — молодший син Тараса Бульби, який через любов до жінки зрадив справу батька і перейшов на бік ворога. За зраду Андрій поплатився життям.

Порівняння Остапа й Андрія
У чому ж різниця між Остапом і Андрієм?

Ці персонажі були задумані Н. В. Гоголем як антагоністи. Їх дитинство пройшло під ніжною материнською опікою. Прихильність до матері Андрій зберіг на все життя.

У підлітковому віці обидва сини Тараса Бульби надійшли на навчання в семінарію. У цей час стало чітко виявлятися розходження в рисах їх характерів.

Андрій володів веселою вдачею, легко сходився з товаришами по навчанню, так само легко засвоював премудрості науки, із задоволенням брав участь у бійках і завжди виходив сухим з води.

Остап був замкнутий, мовчазний, з труднощами, але наполегливо вчився, цурався товаришів, часто бував об’єктом їх грубуватих жартів, але вмів постояти за себе.

Після закінчення навчання сини, за рішенням Тараса Бульби, вирушили в Запорізьку Січ. Їм була уготована сувора школа життя. Остап успадкував батьківську твердість, відданість православній вірі й обов’язку перед Вітчизною. Він гідно зносив тяготи військових походів і в бою проявляв небувалу спритність, стійкість і відвагу.

Переконання Андрія виявилися не настільки твердими. Закохавшись в дочку польського вельможі, він склав до її ніг козацьку зброю, відступився від віри, зрадив батька і став битися з козаками на боці ворога.

Відступництво Андрія старий Тарас переживав як глибоку особисту драму. Він власноруч стратив що у полон Андрія, не зумівши пробачити йому зраду козацької присяги.

відмінність Остапа від Андрія полягає в наступному:
Остап — старший син Тараса Бульби, його послідовник, наступник козацьких традицій.
Андрій — пристрасна романтична натура. Він виявився здатним заради любові до жінки відмовитися від слави, честі і Вітчизни.
Твердість характеру Остапа виявлялася з ранніх років. Підтвердження тому — завзятість, з яким він долав складності навчання.
Андрій з юності легше ставився до житейських складнощів, був ніжніше з матір’ю і вмів мріяти не тільки про козацькі походи.
Остап і Андрій по-різному розуміли почуття обов’язку. За задумом автора, кожен з них заплатив долі особливу данину, що мала ціну життя.

4,4(68 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
juliakolesnik04
juliakolesnik04
14.05.2020
Картина изображена в ракурсе сверху в низ, как бы вид на улицу из окна. По нежно коричневым тонам, можно судить, что зима недавно вступила в свои права. Небо сероватое, пасмурное и низкое.
На улице можно наблюдать снег, такой пушистый, лёгкий и чистый. По наличию малого количества следов возле дома, можно предположить, что скорее всего снег шёл ночью. По количеству снега, предположительно был довольно обильный снегопад. Вся улица на утро довольно изменилась под покровом снега. Перед окнами ещё до сих пор кружат воздушные и большие снежинки, которые в воздухе кружат потоки ветра.
Дома преобразились от нового убранства на крышах, стали веселее и наряднее под белым убранством. Крыши домов засыпаны полностью снежным покровом. Так же и под снежным покровом находятся оконные рамы и подоконники, широкий тротуар весь скрыт под пушистым снегом. На дереве между домами не успела опасть засохшая листва,что говорит о недавних тёплых деньках, но снег, по указанию зимы, полностью покрыл ветки на деревьях с его остатками листьев.
От наличия снега на улице очень светло, даже режет глаз. Он местами сероватый, розоватый, а возле домов даже с желтоватым отливом.
На снежном покрове видны петляющие следы. Одни из которых принадлежат маленькому щенку, который возможно замёр, но всё же любуется первым снегом, видя его впервые. Другие следы, ведущие с разных сторон, принадлежат трём девочкам, которые безумно рады первому снегу. Видимо, они подруги, так как живут по-соседству. Проснувшись утром и выглянув в окно, они выбежали на улицу, успев надеть только шапки. Они взявшись за руки, прыгают и кружатся, радуясь первому снегу. В телефонной будке виден силуэт человека, который разговаривает по телефону. За окном видны очертания человека, погрузившегося в свои мысли, внимательно наблюдавшего за снегом и происходящим.
Первый снег у каждого вызывает чувство праздника в душе. Всё вокруг белое, нарядное и праздничное.
4,4(95 оценок)
Ответ:
vtrnnst
vtrnnst
14.05.2020

ответ:

однако определить эпоху, в которую образ детства становится главным, достаточно сложно. общим местом является утверждение о том, что начало нового этапа, заинтересованного отношения к детству связано во второй половиной xviii - началом xix века. "само понятие детства как самоценной стадии духовного развития могло возникнуть только на почве сентиментально-романтического умозрения"[180; с.242]1. но со второй половины xx в. нижняя хронологическая граница темы сдвигается назад. "если по отношению к xix-xx векам сентиментально-романтический культ детства - начало нового периода в темы, то по отношению к предыдущим столетиям - кульминация длительного процесса"[140, с.8]. поэтому большое значение приобретает рассмотрение детства в культуре и xvi-xvii веков. поскольку эта на материале выполнена в ряде работ (монографии л.с.маркус, диссертации м.и.свердлова), попытаемся кратко охарактеризовать эпоху, непосредственно предшествующую интересующему нас периоду.

4,4(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ