Булгаков, в романе «Мастер и Маргарита» раскрыл одну из главных тем. Таковой является проблема добра и зла. Эта тема была актуальна во все времена и интересовала многих писателей. Михаил Булгаков тоже не остался в стороне от этой проблемы. Он раскрыл ее по-своему, используя жизнь и выбор своих персонажей. Добро и зло это две разные силы, которые находятся в равновесии и которые не могут существовать друг без друга. Автор воплощает их в образах Иешуа из Ершалаима и Воланда. В романе мы наблюдали, что две силы равноправны и стоят на одном уровне. Воланд и Иешуа не управляют миром, они лишь живут и противостоят, устраивая споры. Но при этом, мы можем смело утверждать то, что борьба добра и зла это вечная борьба. Обоснуем это тем, что не найдется в мире ни одного существа, кто бы согрешил. Так же, как и нет того, кто бы ни разу в жизни не совершил добра. Самое главное – это уметь вовремя распознать эти две силы и выбрать для себя верный путь. Этот роман нам – читателям, понять, что есть добро, а что зло.
Левша-патриот и болеет всей душой за свою Родину, он отказался от выгодного предложения англичан и вернулся в Россию.
Так же автор хочет показать ничтожность и отсталость царской России, нежелание и невнимание властей к таким талантам. Левша возвращается на родину, но заболел и умирает, никому не нужный.
Произведение "Левша" учит нас,что надо ценить таланты людей,ведь сколько величайших гениев,и их трудов навсегда утрачено для России .