М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
OlyaSara
OlyaSara
21.05.2022 05:24 •  Литература

Надо(( 1)во второй главе евгения онегина пушкин называет создателя метаморфоз овидия его другим именем: а) назон б)нерон 2)в произведении какого античного автора человек превращается в осла? а)апулей б)эзоп 3)девиз нашего конкурса "зрелище волшебных превращений" - это строка из стихотворения поэта алексей жемчужникова. он один из тех, кто создал образ мифического писателя козьмы пруткова. какое из следующих высказываний принадлежит козьме прутковы? а)смотри в корень б)береги честь смолоду 4)какая из басен и.а.крылова посвящена войне 1812 года? а)волк на псарне б)волк и ягнёнок 5)в каком стихотворении а.с.пушкина реальное событие - восстание декабристов - превратилось в поэтическое иносказание? а)арион б)анчар 6)" если он поворотится и станет боком, сдает на портрет наполеона". кто похож на наполеона? а)чичиков б)хлестаков 7) "медный всадник"стал героем не только поэмы а.с.пушкина, но и стихов: а) в.маяковского б)с.есенина 8)про эту библейскую героиню анна ахматова писала: лишь сердце моё никогда не забудет отдавшую жизнь за единственный а)юдифь б)жена лота

👇
Ответ:
vasnecovadaha
vasnecovadaha
21.05.2022








4,4(28 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LOADPWNZ
LOADPWNZ
21.05.2022
Акакій Акакійович Башмачкін — головний герой повісті М. В. Гоголя «Шинель», бідний титулярний радник в департаменті Петербурга. Це був одинокий, принижений долею і оточуючими чиновник, при цьому володіє серцем і почуттями. У його оточенні повно жорстоких і безсердечних людей, які часто ображають його, через що здаються незначними. За описом Гоголя, Башмачкін — людина бідна, непримітна і пересічна. Ніхто не пам’ятає навіть, як він на роботу поступив. Зовні це низенький чоловік, трохи рудуватий і підсліпуватий, з лисиною на лобі і зморшками на щоках. Йому відведена роль переписувача документів, що він робить з великим задоволенням. По суті, він беззаперечно виконує вказівки начальства і особливо замислюватися над чим-небудь йому не доводитися. Його робота не вимагає навіть елементарної кмітливості. А коли йому пропонують якесь завдання зі змістом, він починає сильно хвилюватися. Одного разу йому було запропоновано невелике підвищення, але він від нього відмовився від боязкості і невпевненості в своїх силах.dovidka.biz.ua Духовне життя цього героя також обмежене. Замовляючи нову шинель, він не шукає розкоші, а всього лише хоче захистити себе від холоду і бути на роботі у відповідній формі. З того моменту, як він звернувся до кравця Петровича, думки про нову шинель стали сенсом його існування. Тепер він менше їв, менше вживав чаю, не палив свічки по вечорах, не носив білизну пралі, а тому вдома ходив в одному і тому ж халаті. І все це заради того, щоб зібрати грошей на шинель. Навіть обличчя його починало світитися від цих думок, з’явився блиск в очах. З появою шинелі з теплою підкладкою і хутряним коміром, Башмачкін зовсім змінився. Його колеги в честь цього навіть влаштували свято. На жаль, це був єдиний день, коли герой ходив у своїй обновці. У той же вечір на нього напали грабіжники і зняли шинель. Коли Акакій Акакійович звернувся до будочника за до той тільки відмахнувся від нього. Так вчинив і приватний пристав, до якого він пішов на наступний день. Але, мабуть, найгірше вчинив той, кого позаочі називали «значна особа». Якщо раніше він був у приятельських стосунках з цією особою, то тепер той обіймав високий пост і намагався здаватися якомога більш «значним». З усією строгістю в обличчі і голосі він відчитав Акакія Акакійовича і нагрубив йому. У той же день Башмачкін перемерз на вулиці в своїй старій, зубожілій шинелі і застудився. Через кілька днів він помер, але став примарою біля мосту і відбирав у перехожих шинелі. В один з вечорів він напав на свого знайомого високопоставленого чиновника і з нього теж стягнув шинель. З тих пір «значна особа» нікому не грубить. Та й мрець перестав з’являтися біля мосту. Події повісті показують, що герой не бажав нікому зла і був гідною людиною, однак в силу своєї слабохарактерності прожив «маленьке» і нікчемне життя. Риси характеру: непримітний,добрий, закомплексований, невпевнений у собі, смиренний, всього боїться, не може за себе постояти, покірний долі, не схильний до протесту, має занижену самооцінку.
4,4(12 оценок)
Ответ:
Abibkaa
Abibkaa
21.05.2022

О чём эта сказка"?

Главная мысль сказки-это то,что трудолюбие,вежливость,терпение,доброта всегда получают награду,эти человеческие качества ,одни из самых важных.

 Сказка учит уважению к старшим трудолюбию,которое получает признание и плоды.Учит верить в чудеса,не терять надежду,и не отчаиваться в любых ситуациях,так как добро обязательно победит зло.Доброта всегда в жизни,а вежливость открывает все двери.



 Кто герой этой сказки:


Главная героиня сказки С.Маршака "Двенадцать месяцев"-скромная и трудолюбивая Падчерица.Живя с Мачехой и Сестрицей,девочка трудится не покладая рук,выполняя всю работу по дому и прихоти ленивой сестры.Зимой и летом,в снег и дождь,Братья месяцы видят девочку за работой,она на речке и в лесу,в поле и огороде.Кроткая сирота,которой помыкает Мачеха-Старуха,сварливая и злая.Падчерица любит зверей,понимает природу,любуется красотой леса даже зимой.

Положительные персонажи:


Падчерица-добрая,трудолюбивая,отзывчивая,работает не покладая рук,кроткая,скромная.

Солдат-добрый,сострадательный-готов мёрзнуть ради сироты.

Братья месяцы-справедливые,честные-силы природы,в характере каждого братца присутствуют качества времён года:самый младший братец Март-молодой,весёлый,звонко смеющийся мальчишка, самый старший Декабрь-старик с длинной белой бородой,готовый девочке,которая всем месяцам знакома,заботливый-укутывает все деревья,Февраль-лохматый старик,жалеющий видя как падчерица много трудится,"трое братьев старых, трое пожилых, трое молодых, а последние трое - совсем еще мальчики".

Профессор-добрый,хочет королеве,но подчиняется её прихотям.


Отрицательные персонажи:


Мачеха-злая,завистливая,лживая,из всего хочет извлечь прибыль и выгоду,готова погубить падчерицу ,выгнав её в мороз и стужу за подснежниками  .

Дочка-ленивая,трусливая,жадная,завидует чужим успехам.

Королева-капризная,избалованная девчонка,глупая-никто не смеет научить её даже манерам,свита королевы-лгуны и воришки,покорные молчуны.

Герои этой пьесы часто встречаются в народных сказках?Какие герои явно литературные ?


Мачеха,падчерица,дочка и королева-герои многих народных сказок,солдат присутствует во многих сказках.Литературные герои сказки-это братья-месяцы,профессор ,канцлер,остальные герои бывая персонажами фольклора.

4,5(56 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ