День – 24 декабря – посвящен большому историческому событию, которое входит в число Дней воинской славы России. Это — взятие русскими войсками под командованием Александра Васильевича Суворова турецкой крепости Измаил 22 декабря 1790 года.
Заканчивался 1790 год — третий год так называемой второй русско-турецкой войны (первая война продолжалась с 1768 года по 1774-й и закончилась победой русской армии). И хотя эту войну начала Турция, наступающей стороной была Россия, стремившаяся закрепиться на берегах Черного моря.
В ноябре 1790 г. русские войска начали осаду Измаила. Две попытки взять крепость окончились неудачно. И тогда главнокомандующий русской армией генерал-фельдмаршал Г.А. Потёмкин поручил взятие неприступной крепости А.В. Суворову. Началась усиленная подготовка к штурму.
Чтобы избежать кровопролития, Суворов направил коменданту Измаила ультиматум о сдаче крепости, на что последовал ответ: «Скорее небо обрушится на землю и Дунай потечет вверх, чем сдастся Измаил». 24 декабря 1790 г. русские войска двинулись на штурм крепости девятью колоннами с разных сторон. Речная флотилия подошла к берегу и под прикрытием огня артиллерии высадила десант. Умелое руководство Суворова и его соратников, отвага солдат и офицеров решили успех боя, который продолжался 9 часов. Турки оборонялись упорно, но Измаил был взят. Неприятель потерял 26 тысяч убитыми и 9 тысяч пленными.
В рапорте Суворов указал потери русской армии в 1815 человек убитыми и 2455 ранеными.
Объяснение:
повествования. Она позволяет читателю понять, каким образом Владимир смог беспрепятственно проникнуть в дом Троекурова и не вызвать ни у кого подозрения.
На станции в доме смотрителя остановился француз Дефорж, приехавший из Москвы. Вдруг к дому смотрителя подъехал молодой офицер и потребовал лошадей. Офицер, который на самом деле был Владимиром Дубровским, завел разговор с французом.
Как оказалось, иностранец направляется к Троекурову, у которого должен служить учителем. Дубровский предложил Дефоржу 10 тысяч золотых взамен на паспорт француза, его свидетельство о рождении, рекомендательное письмо и обещание тут же уехать обратно в Париж. Дефорж согласился.
С документами француза Дубровский без проблем проник в дом Троекурова и быстро заслужил признание всех домочадцев. Когда Владимир ночевал в одной комнате с Антоном Спицыным, он не мог не ограбить его.
2.Сколько в сказке братьев?
3.К кому за обращался королевич?
4.Как царица обращалась к зеркальцу?
5.Кого с яблоком послала царица?
6.Как к псу обращалась царевна?
7.Где пряталась царевна?
8.Почему царевна ожила?
9.Что случилось с царицей?
10.Какими традиционными словами заканчивается сказка?