Жил-был зайчонок, и у него как и у всех зайцев были большие ушки. И как то раз, зайчёнок гулял по лесу, и о чём то думал. А тем временем шёл по лесу мишка собирая запасы на зиму, и вдруг, он увидел грустного зайчонка, решил подойти и спросить в чём дело: -Привет Зайчонок -привет Мишаня- сказал неохотно зайчик -что случилось? Почему ты печалишься? Коль обидел кто? Расскажи чем смогу! -не знаю, мне волк сказал что я ушастый, а я задумался и правда я ушастый, не кого такого нету, не хочу быть таким И говорит ему Миша: - Ты чего зайчонок, глупости не говори, просто ты выделяешься это наоборот хорошо! Знай что тебя мама таким родила, и есть такие как ты, просто они не здесь, я вот тоже один, ну и что? Зато мне хорошо тем что меня все принимают и тебя принимают и любят! А ушки у тебя классные и слышишь ты ими отлично, так что не слушай этого дурака волка, он старый уже и совсем ничего не понимает!
Молодой человек двадцати шести лет — мелкий чиновник, живущий уже восемь лет в Петербурге 1840-х гг., в одном из доходных домов вдоль Екатерининского канала, в комнате с паутиной и закоптелыми стенами. После службы его любимое занятие — прогулки по городу. Он замечает прохожих и дома, некоторые из них становятся его «друзьями». Однако среди людей у него почти нет знакомых. Он беден и одинок. С грустью он следит за тем, как жители Петербурга собираются на дачу. Ему же ехать некуда. Выйдя за город, он наслаждается северной весенней природой, которая похожа на «чахлую и хворую» девушку, на один миг делающуюся «чудно прекрасною».
Вакула-кузнец — главный герой повести, простой добродушный парень, очень силён физически. Вакула при всей своей «кузнечной» силе невероятно простодушен. А главное, он самый набожный из всех жителей села. Вакула влюблен в капризную дочь богатого козака Корния Чуба, черноокую семнадцатилетнюю Оксану. Та в насмешку требует добыть для нее черевички (туфельки) , какие весят сама царица, — иначе не выйдет замуж за Вакулу. И побеждает он благодаря твердости своего характера, своей энергии и находчивости, упорству и уверенности в своих силах. Кузнец бежит из села с намерением никогда в него не возвращаться — и случайно прихватывает мешок, в который его мать, сорокалетняя ведьма Солоха, спрятала ухажера-черта, когда нагрянули к ней другие кавалеры. Вакула исхитряется оседлать черта и, угрожая тому крестом, отправляется в Петербург. Смешавшись с толпой запорожцев, проникает во дворец; выпрашивает у Екатерины Великой царские черевички. Тем временем напуганная Оксана успевает без памяти влюбиться в кузнеца, понапрасну ею обиженного и, может статься, потерянного навсегда. Черевички доставлены, но свадьба состоялась бы и без них. Вакула борется за свое счастье и побеждает, успешно преодолевая любые препятствия, воздвигнутые бытующими в народе пред рассудками, тщеславием, злобой.
Солоха - мать Вакулы, вдова, кокетливая сорокалетняя женщина, ведьма "знающаяся" с Чёртом. Ещё в "Сороченской ярморке" герои Гоголя утверждали что почти каждая торговка на рынке - ведьма.
Чёрт - он и есть чёрт. Хитрец, наглец, любит творить зло, крутит "роман" с Солохой.
-Привет Зайчонок
-привет Мишаня- сказал неохотно зайчик
-что случилось? Почему ты печалишься? Коль обидел кто? Расскажи чем смогу!
-не знаю, мне волк сказал что я ушастый, а я задумался и правда я ушастый, не кого такого нету, не хочу быть таким
И говорит ему Миша:
- Ты чего зайчонок, глупости не говори, просто ты выделяешься это наоборот хорошо! Знай что тебя мама таким родила, и есть такие как ты, просто они не здесь, я вот тоже один, ну и что? Зато мне хорошо тем что меня все принимают и тебя принимают и любят! А ушки у тебя классные и слышишь ты ими отлично, так что не слушай этого дурака волка, он старый уже и совсем ничего не понимает!