План 1.полицейский надзиратель очумелов и городовой елдырин идут по базарной площади. 2.они видят признаки беспорядков: собралась толпа и слышен крик. 3.очумелов начинает выяснять, в чем дело. 4.рассказ золотых дел мастера хрюкина об укусившей его собаке. 5.попытки найти хозяина собаки. 6.очумелов разгневан и требует истребить бродячую собаку. 7.голос из толпы замечает, что собачка генеральская. 8.поведение очумелова резко меняется. 9.новое мнение собравшихся — собака все-таки не генеральская. 10.очумелов снова непреклонен в решимости навести порядок. 11.городовой замечает, что видел похожую собачку в доме генерала. 12.идет генеральский повар прохор, который должен поставить точку в этой . 13.прохор говорит, что собачка не самого генерала, а «генералова» брата. 14.очумелов приказывает городовому отвести собаку в дом генерала. 15.толпа хохочет над хрюкиным.
Светозар, великий князь киевский, устраивает пир в честь своей дочери Людмилы. Женихи на руку Людмилы — витязи Руслан, Ратмир и Фарлаф, которые окружают прекрасную княжну. Людмила подает руку Руслану. Князь одобряет выбор дочери, и пир переходит в свадебное торжество. Баян предрекает в своих песнях беду, грозящую Руслану и Людмиле. Народ желает счастья молодым. Вдруг страшный гром потрясает хоромы. Когда все приходят в себя, оказывается, что Людмила исчезла. Светозар в отчаянии обещает руку Людмилы тому, кто возвратит исчезнувшую княжну.
Киевский князь Владимир отдает свою дочь Людмилу за князя Руслана. Но ее похищает со свадьбы злой волшебник Черномор. Руслан и трое бывших женихоа отправляются на поиски. Руслану добрый волшебник Финн, живая голова и собственная смелость. Но против него козни ведьмы Наины и Черномора. Людмила в замке Черномора похищает у него шапку-неведимку и скрывается от злодея. Руслан, сражаясь с волшебником, отрубает у него бороду, в которой заключена сила, и пленит его. Людмила усыплена Черномором. Ее находит Руслан и везет домой. Он побеждает и козни Наины, Но Людмилу привозит в Киев другой жених Фарлаф. Руслан оживает при Финна, крушит врагов у стен Киева и будит Людмилу.