М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Софипо
Софипо
12.07.2022 05:56 •  Литература

Напишите анализ 1 главы "мертвых душ" гоголя, мне надо

👇
Ответ:
1Аминка
1Аминка
12.07.2022

В первой главе Гоголь знакомит читателя с главным героем, господином Чичиковым.В небольшой губернский городок NN приезжает бричка,где сидит человек обыкновенной наружности, который останавливается в трактире."Господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод".  

Коллежский советник Чичиков Павел Иванович заказывает обед и собирает сведения о местных помещиках, чиновниках и губернаторе города.Выяснив,всех важных господ в городе,Чичиков наносит им визиты на следующий  день.При знакомствах, он добивается расположения учтивыми речами и лестью,и сообщает о намерении переезда в городок.Входя в доверие,он получает приглашения в гости,на бал к губернатору,на вечеринки, оставляя о себе очень приятное впечатление.Вечером,он посещает бал у губернатора, знакомясь с высшим обществом городка.Чичиков принят обществом, умение вести разговоры,светские манеры,учтивая речь открывает ему все нужные двери.

 В авторском отступлении в 1 главе,Гоголь размышляет  над темой чиновников-воров,которые становятся государственными , уважаемыми людьми ,а затем хлебосольными помещиками,славными барами.Автор высмеивает представителей русского дворянства, различить которых можно лишь по "плотности" их фигур,поскольку они все невежественны, глупы  и вопроса об их интеллигентности, духовности и нравственности даже не возникает.Чичиков попадает на домашний приём к губернатору, знакомясь с местным дворянством,он моментально делит его на "толстых" и "тонких".

 "Толстые"-это власть имущие управленцы,прочно сидящие на важных местах чиновники.Они не занимают маленькие посты,а усаживаются на значимые места,сместить с которых их невозможно."Толстые" не суетятся,не заигрывают с дамами,а лишь наблюдают.Они не любят внешний блеск,их добротные фраки не совсем по фигуре,а коротко стриженные головы круглы и крепки.

 "Тонкие"-выполняют чьи-то поручения,числятся на службе.Вилять и изворачиваться им приходится для существования, лёгкого, воздушного,но весьма ненадёжного.Они всецело зависимы от "толстых",от их подачей и благосклонности.Увиваясь за дами и следя за безупречностью внешнего вида,они закладывают последние "души" в ломбарды,живя в долг.

 Гоголь возмущён дворянством,чиновничеством России,где должности и почёт у далеко не умных людей,оставляющих огромное наследство лишь своим "тонким" отпрыскам.

4,6(71 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
69fff96fff69
69fff96fff69
12.07.2022
Воины, пришедшие на земли Эрнотерры были высокими, стройными, скорее всего, синеглазыми, то есть обыкновенными симпатичными европейцами. Вот как А. И. Куприн описывает принцессу Эрну ХIII, которая унаследовала через поколения внешность своих предков: у неё были "слишком длинные ноги, слишком маленькие ступни и руки, слишком высокая талия, чересчур большие глаза противного синего, а не чудесного желтого цвета, а губы, вместо того чтобы быть плоскими и узкими, изогнуты наподобие лука". "Она была крепкой, сильной девушкой и такой высокой, что превышала на целую голову самого рослого мужчину".
А местные жители на вид были полной противоположностью пришельцам. Об этом говорила надпись на стене в охотничьей комнате королевского замка, написанная на латыни первым королём Эрнотерры Эрном Мудрым, который не был коренным жителем, а пришёл с отрядом рыцарей из Европы: "Мужчины моей страны умны, верны и трудолюбивы: женщины – честны, добры и понятливы. Но – прости им бог – и те и другие безобразны".
4,7(74 оценок)
Ответ:
NaightMar
NaightMar
12.07.2022

Объяснение:

Русалка плавает в ночи, стараясь доплеснуть морскую пену до самой луны. При этом она поет песню о своем «морском» доме, как там гуляют стада златых рыбок и возвышаются хрустальные города. Морские обитательницы любят расчесывать волосы покоящегося здесь витязя, целовать и любоваться им. Однако он хладен и нем. От того, что прекрасного витязя не оживить, что все их старания тщетны, русалка впадает в непонятную тоску.

Сам князь и виновен, влюбился в морскую красавицу, которая не может без воды. А у него нет жабр чтоб дышать под водой. Умирает.  

Русалка понимает, что ее мечта о замужестве стоит жизни молодому человеку которого даже ей как бы она ни хотела, не под силу. Русалка тоскует, грустит от неразделенной любви.

4,6(26 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Литература
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ